Daily Shincho: бюджет Саудовской Аравии буквально «горит»

Daily Shincho: бюджет Саудовской Аравии буквально «горит»

По итогам развязанной Эр-Риядом «нефтяной войны» против РФ в Японии отметили катастрофические последствия для саудовской экономики.

Тот факт, что в результате агрессивного демпинга на мировом рынке нефти Королевству Саудовской Аравии (КСА) так и не удалось принудить РФ к выполнению требований Эр-Рияда, а теперь ему же самому приходится для решения экономических проблем залазить в долги, отказываться от социальной поддержки и многократно повышать налоги, привлек внимание иностранцев. Так, в японском издании Daily Shincho отметили, что ведение «нефтяной войны» с русскими саудитам обошлось слишком дорого, в результате чего КСА оказалось с разбитым в дребезги бюджетом.

«Бюджет страны изначально сверстан, исходя из цены нефти 60 долларов за баррель. Сейчас он буквально «горит», — заявили японские аналитик, поясняя нынешнее положение дел саудовцев следующим образом: «В нормальное время около 80% поступлений в бюджет дает экспорт сырой нефти. В последние месяцы объем этих поступлений сократился в 2 раза».

При этом читатели этого японского СМИ оказались еще более эмоциональнее по поводу таких катастрофических последствий антироссийской провокации саудитов на мировом рынке нефти, наблюдаемых на фоне удивительной финансовой стабильности России.

Другой японец указал на то, что своей опрометчивой деятельностью на мировом рынке Эр-Рияд поставил в сложное положение не только свою страну, но и многие другие государства мира. При этом среди читателей Daily Shincho раздавались мнения о том, что по итогам «нефтяной войны» с РФ «Саудовская Аравия превращается в какого-то «лузера», которого возможно ждет революция недовольного глубоким экономическим кризисом местного населения.

Ранее стало известно, что США оказались не способны противостоять РФ на мировом рынке атомной энергетики. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
18.05.2020 (23:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.