Коронавирус в России 15.05: решение об открытии летнего туристического сезона власти Крыма примут до 1 июня

Коронавирус в России 15.05: решение об открытии летнего туристического сезона власти Крыма примут до 1 июня

В пятницу 15 мая число заболевших коронавирусом в России снова несколько пошло на подъем и составило 10’598 за сутки. Число выздоровевших за сутки же составляет немногим меньше половины от этого числа – 4’696. Согласно статистическим данным уровень прироста колеблется около 4% - на данный момент 4.2%, в четверг он составлял 4.1 – в среду 4.3%. Традиционно упоминаемый коэффициент распространения коронавируса в России продолжает оставаться ниже единицы и снижаться – до 0.94. При этом, согласно Роспотребнадзору, при достижении этим коэффициентом единицы и меньше уже можно ослаблять ограничительные меры.

Впрочем, об этом речи пока не идет. Народ «обнадеживают» скорой близостью вакцины – в частности, о том, что к концу июля в России могут быть созданы первые вакцинные препараты против нового коронавируса, заявил на пленарном заседании Государственной Думы глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко. «В дело», соответственно, они могут пойти начиная с осени, если их внедрение пойдет «военным порядком», начиная с «переднего края» - тех, кто работает в очагах заражения и людей из зоны риска.

А вот тестирование населения на коронавирус – по крайней мере, в Москве – уже планируют вводить в оперативном порядке. Как заявил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин: «Преждевременная отмена ограничений несет реальный риск прихода второй волны пандемии. Неоправданное затягивание – тоже сильнейшим образом ударит по людям». Соответственно, уже с 15 мая мэрия «анонсирует» введение тестирования жителей Москвы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции. «Тестирование будет осуществляться ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции)», - заявлено в блоге Собянина. При этом забор крови для тестирования будет осуществляться в 30 взрослых поликлиниках, в среднем по 3 – в каждом административном округе, причем в каждой поликлинике будет открыто по 2 процедурных кабинета. Ожидается, что каждые несколько дней примерно 70 тыс. москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. При этом мэром заявлено буквально следующее: «Москвичи, пройдя ИФА-тестирование, получат информацию о собственном иммунном статусе. При необходимости будут сделаны уточняющие ПЦР-тесты, установлен диагноз и проведено лечение. Потенциальные носители инфекции должны будут брать больничный и проходить самоизоляцию».

При этом, отметим, в соцсетях разгорается скандал вокруг приложения «социальный мониторинг», созданного мэрией для контроля заболевших коронавирусом. Приложение, как сообщают пострадавшие пользователи – в их числе, кстати, медики, «сражавшиеся» с коронавирусом и подхватившие заболевание на боевом посту – «глючит» практически непрерывно, зависая и не срабатывая. Однако штрафы выписывает бесперебойно – согласно имеющимся данным, у одной из пострадавших «натикало» штрафов на 52 тыс., а в целом их выписано более 35 тыс. – на сумму около 140 млн. Платить, пострадавшие, впрочем, не собираются – они уже нашли юристов и подают в суд.

Итак, на пятницу, 15 мая, в России выявлено 10’598 новых случаев заболевания. В Москве – 4’748 случаев. Всего в стране за всё время зафиксировано 262’843 инфицированных, из них 58’226 выздоровлений и 2’418 смертей.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора на воскресенье по основным туристическим направлениям России:

Далее – о ситуации в столицах.

Добавим, что в России выявлен первый случай повторного заражения коронавирусом. Речь идёт о жительнице Бурятии, которая 21 апреля была выписана с двумя отрицательными тестами на коронавирус, но 16 дней спустя у неё вновь появились признаки ОРВИ и взятый тест показал повторное заражение Covid-19.

Суточные приросты по всем регионам:

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
15.05.2020 (23:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.