Севморпуть расширится до Камчатки и будет более совершенен

Севморпуть расширится до Камчатки и будет более совершенен

Госкомиссия России поддержала инициативу по расширению Северного морского пути от Баренцева моря до Камчатки.

Идея расширения юридического статуса Северного морского пути (СМП) на акваторию от Баренцева моря до Камчатки нашла поддержку в России. Подтверждением тому может служить материал ИАА «ПортНьюс», в котором было обращено внимание на итоги заседания Госкомиссии по Арктике, проходившее под руководством заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева. В рамках данного мероприятия развернулась дискуссия в отношении введения понятия Северного морского транспортного коридора (СМТК). Таким образом, российские власти фактические расширяют СМП до Камчатки, делая его более совершенным инструментом в деле освоения российской Арктики и развития инфраструктуры российского Севера.

При этом им было отмечено, что данное решение заранее согласовали с Минтрансом, Росатомом и МИДом РФ. В итоге никаких негативных правовых последствий в использовании подобной терминологии выявлено не было. Источником отмечается, что в результате данного шага российских властей фактический производится возрождение использовавшегося в советские времена понятия Главсевморпути. Как следствие, это позволит распространить программу развития СМП на новые территории и добиться более эффективного использования российских арктических вод для организации морских перевозок между Европой и Азией.

Ранее можно было наблюдать, что российский бизнес начал проявлять серьезный интерес к перспективам СМТК. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.05.2020 (17:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.