Министр по туризму Андалусии: международный туризм в Испании этим летом будет мёртв из-за этого безумного требования для туристов

Министр по туризму Андалусии: международный туризм в Испании этим летом будет мёртв из-за этого безумного требования для туристов

Двухнедельный карантин для всех иностранцев, введенный в Испании с пятницы, приведет к тому, что международный туризм «фактически будет мертв» - такую оценку ситуации озвучил министр туризма Андалусии Хуан Марин. Согласно новому приказу Министерства здравоохранения Испании, все туристы, прибывающие в Испанию, должны будут самостоятельно помещаться на карантин в течение 14 дней.

Требования вступают в силу в следующую пятницу, 15 мая, и будут действовать в течение всего периода ЧП, который теоретически должен закончится 24 мая, но по прогнозам может растянуться по июль включительно – если такое решение пример правительство. Цель данной меры, как заявил глава испанского минздрава Сальвадор Илья, чтобы «огромные усилия за последние девять недель не были разрушены из-за одного заимствованного случая». Соответственно, все, кто приезжает на испанскую территорию из другой страны, должны будут в течение 14 дней оставаться на месте – причем в своем доме или в арендованном жилье. Местонахождение гостей также планируется отслеживать.

«С объявлением карантина можно сказать, что туризм фактически мертв на это лето», - заявил Хуан Марин. По его словам, никто не поедет высиживать на карантине 14 дней - это просто безумие. Представители Андалузии обращаются к правительству: «Нам нужны меры, чтобы поддерживать туризм, а не убивать его». По оценкам местных властей, в целом Коста-дель-Соль на 30-50% зависит исключительно от туризма.

Раскритиковали введенный карантин и на Балеарских островах. Президент Ибицы Висент Мари назвал новое правило карантина «бессмыслицей» и нанесением «ненужного ущерба островам». Напомним, что Майорка также ведет переговоры с германским рынком.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Источник

Автор: Елена Купалова
14.05.2020 (02:28)