Министр по туризму Турции: открывающимся отелям установлено 132 правила против коронавируса

Министр по туризму Турции: открывающимся отелям установлено 132 правила против коронавируса

Отели, желающие в ближайшее время начать принимать туристов в Турции, должны будут соответствовать 132 критериям программы сертификации, которая проверит их соответствие гигиеническим нормам и правилам социального дистанцирования. Такую информацию озвучил в эфире CNN Türk министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой.

По его словам, критерии программы устанавливают нормы обеспечения соблюдения правил гигиены и практического социального дистанцирования. Сотрудники также должны быть обучены мерам по предотвращению распространения инфекции. При этом «шведский стол» в гостиницах не отменяют – отдельно подчеркнул министр туризма. Однако самообслуживание будет временно прекращено.

Отметим, что в этом году Турция ожидала до 58 млн туристов, однако в связи с пандемией это число вряд ли будет достигнуто. При этом г-н Эрсой прогнозирует, что если в будущем году пандемию возьмут под контроль, страна пример 63 млн туристов.

При этом пока в первом квартале в Турцию прибыли 4.24 млн, что на 22.1% ниже по сравнению с аналогичным прошлым годом. Также по данным Турецкого статистического института (TurkStat), в период с января по февраль в стране наблюдалось снижение доходов от туризма на 11.4%, до $4.1 млрд.

Напомним, что Турция постепенно ослабляет карантинные меры. Так, комендантский час в выходные был введен 24 городах и провинциях – ранее таковых было 31. Люди старше 65 лет также были допущены на улицу на несколько часов. В понедельник должны заработать ТЦ и парикмахерские.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Источник

Автор: Елена Купалова
11.05.2020 (13:17)