Коронавирус в России 11.05: Россия вышла на «плато», ждем возврата к нормальной работе и отдыху

Коронавирус в России 11.05: Россия вышла на «плато», ждем возврата к нормальной работе и отдыху

Ситуация с развитием коронавируса в России приобретает парадоксальный характер. С одной стороны, на момент понедельника, 11 мая, число заболевших составило 11’656 человек за сутки, а Россия «перескочила» сразу на третье место среди стран с самым большим количеством инфицированных, обогнав одновременно Великобританию и Италию – в России их общее число теперь составило 221 тыс, в то время как в Италии – 219 тыс. и в Великобритании 220 тыс. При этом 5’417 (46.5%) случаев выявлено у контактных лиц без клинических проявлений болезни. А выписано по выздоровлению 5’495 человек.

С другой стороны, новости снова меняют тон на более-менее оптимистичный. Так, о том, что Россия, возможно, вышла на «плато» по распространению коронавируса заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. «Случаи заражения продолжают наблюдаться, но прирост их стабилизировался. Мы надеемся, что то, что мы наблюдаем последние несколько дней – это и есть плато», - заявила она. По статистике ВОЗ рост числа инфекций в России замедлился с 6 мая ниже ключевого уровня в 7%. С тех пор он постепенно снижался до 5.5%.

Впрочем, добавим, что «плато» за времена самоизоляции России прогнозировали не меньше десяти раз. В частности:

При этом на 12 мая объявлены даты начала ослабления карантина – и некоторые регионы уже заявляют о снятии ограничений. В частности, в Татарстане режим самоизоляции перестает быть обязательным как раз с 12 мая. Уже прозвучало заявление, что курорты Северного Кавказа, Краснодарского края и Крыма могут открыться для внутреннего туризма летом при условии тренда на снижение заболеваемости коронавирусом, об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, курирующий туризм (подробности читайте тут). Еще один «звоночек» об усталости населения от карантинных запретов - рапорты МВД о том, что «некоторые россияне собираются в группы и демонстративно нарушают режим самоизоляции, введенный на фоне пандемии коронавируса» - такую оценку озвучил начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД Юрий Валяев. Больше всего таковых «насчитали», кстати, в Краснодарском и Ставропольском крае, а также в Дагестане и Приморье.

При этом согласно официальным сообщениям уже к 1 июня Президент России Владимир Путин поручил правительству России представить общенациональный план действий по восстановлению экономики. Также президентом заявлено о «необходимости начать подготовку к возвращению к нормальной жизни». Президент поручил подготовить соответствующие рекомендации, чтобы с 12 мая начинать поэтапно снимать ограничительные меры. Кстати, примерно в 15:00-16:00 ожидается телеобращение Президента к нации...

Тем временем, на понедельник, 11 мая, в России выявлено 11’656 новых случаев заболевания. В Москве – 6’169 случаев. Всего в стране за всё время зафиксировано 221’344 инфицированных, из них 39’801 выздоровлений и 2’009 смертей.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора на воскресенье по основным туристическим направлениям России:

Далее – о ситуации в столицах.

А вот полная статистика по регионам:

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Источник

Автор: Елена Купалова
11.05.2020 (17:19)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.