Авиакомпании при посадке начнут проверять прописку у российских туристов

Авиакомпании при посадке начнут проверять прописку у российских туристов

Туристам, которых до сих пор вывозят из-за границы, потребуются «доказательства проживания» их в конкретном регионе, куда вылетает эвакуационный рейс. Такую информацию представил телеграмм-канал Минкомсвязи «Коронавирус: рейсы в РФ».

«Авиакомпании ужесточают проверку фактического адреса проживания при посадке на борт. Перед выдачей посадочного талона сотрудники авиакомпаний будут строго проверять документы, подтверждающие проживание в регионе», - говорится в данном сообщении. То есть туристу потребуется предъявить оригиналы или фотографии следующих документов:

При этом, напомним, лобби авиакомпаний и других перевозчиков «продавливает» решение о своем спасении за счет пассажиров – правительство готово официально разрешить не возвращать деньги за билеты, взамен передавая пострадавшим гражданам некие «ваучеры» на дальнейшие поездки. Причем речь идет не только о воздушном транспорте, но и о билетах на поезда, а также речные и морские перевозки.

Как публикует «Коммерсант», компании официально получат право перевести эквивалент средств на личный счет пассажира, с тем чтобы он потратил их на новый билет, или выдать ваучер на будущую поездку. Соответствующий законопроект уже подготовлен в правительстве. Источники в отрасли заявляют, что разработкой проекта занималось Минэкономики, причем вероятно Госдума рассмотрит законопроект уже в мае. Пока его существование и участие в его разработке подтвердил Минтранс. Причиной подготовки такого закона стала критическая ситуация, в которую «загнал» перевозчиков карантин.

Авиалобби заявляет, что введение такого закона «жизненно важно» для отрасли. По их оценкам, речь идет о «сотнях тысяч и миллионах возвратов» - по оценкам экспертов, до 70 млрд рублей в целом. И вернуть эти деньги авиаперевозчики неспособны.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Источник

Автор: Елена Купалова
11.05.2020 (21:27)