Власти Мурманской области готовы компенсировать туроператорам часть стоимости туров

Власти Мурманской области готовы компенсировать туроператорам часть стоимости туров

Власти Мурманской области намерены компенсировать туроператорам региона часть стоимости туров для внутреннего въездного туризма. Об этом сообщил в среду заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов на заседании правительства региона.
"Мы предлагаем ввести новый вид субсидии, и это проработано уже с предпринимателями, на компенсацию части стоимости туров для внутреннего въездного туризма. Туроператор будет снижать стоимость тура вполовину, стоимость путевки, оставшуюся часть будем компенсировать мы", - сказал Филиппов. Он добавил, что эта мера поможет местным туроператорам справиться с кризисом, возникшим из-за пандемии, быстро возобновить свою деятельность и привлечь больше туристов в регион.
Сейчас, по словам Филиппова, в реестре Ростуризма числится 41 туроператор из Мурманской области, с каждым власти региона ведут диалог, собирают и анализируют данные по количеству и стоимости туров. В ходе мониторинга в регионе выявлено около 70 нелегальных гидов, им предложили зарегистрироваться и вести свою деятельность официально.
"Мы понимаем, что у нас на территории Мурманской области осуществляют деятельность около 70 нелегальных гидов, 20 гидов у нас официально зарегистрированы. И вот как раз федеральное законодательство дает нам такое право: с июля месяца ввести на территории Мурманской области налог на профессиональную деятельность, и мы уже запустили эту инициативу на согласование, чтобы те гиды, которые находятся сегодня в "серой зоне", могли официально зарегистрироваться и официально осуществлять свою деятельность", - пояснил Филиппов.
Он также отметил, что правительство региона с июля готово ввести для них дополнительные целевые субсидии, чтобы они могли официально продолжать свою деятельность. Делать это власти намерены на конкурсной основе по нескольким номинациям: "Лучший гид области", "Лучший гид города", "Лучший гид-охотник", "Лучший гид-инструктор-проводник".
По данным регионального комитета по туризму, объем финансовых потерь в сфере туризма в Мурманской области из-за коронавируса составил 57% за первый квартал 2020 года. Бронирование отелей, подтвержденных оплатой в первом квартале, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 28%, в направлении въездного туризма и на 36% - в направлении внутреннего. За три месяца 2020 года отменено 71% ранее оплаченных броней по въездному туризму и 44% - по внутреннему. Общее падение доходов в гостиничном бизнесе составило 192, 95 млн рублей.

Источник

Автор: Елена Купалова
5.05.2020 (03:49)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.