Польша начала строить конкурента «Северного Потоку»

Польша начала строить конкурента «Северного Потоку»

Президент Польши Анджей Дуда объявил о старте строительства газопровода Baltic Pipe.

Этот проект предусматривает строительство инфраструктуры, которая соединит находящийся в Северном море норвежский шельф с Польшей. В рамках строительства газопровода будут проведены три этапа. Сначала должно произойти соединение систем передачи газа Норвегии и Дании, затем будет проведено расширение датской инфраструктуры, после чего строители приступят к прокладке по дну Балтийского моря трубопровода Baltic Pipe, призванного соединить Польшу и Данию. Предполагается, что с возможностью ежегодно прокачивать до 10 млрд кубометров голубого топлива этот газопровод станет конкурентом «Северному потоку».

Как отметил Дуда, 30 апреля компания Gaz-System, являющаяся оператором польской сети газопроводов, заключила соглашение с фирмой Saipem Limited на реализацию этого проекта. Все разрешения на строительство уже получены, и к прокладке трубопровода рабочие приступят в ближайшие дни.

Также Анджей Дуда допустил вариант, что в перспективе этот газ из Польши может поступать в другие страны Европы. В частности, он не стал исключать возможность, при которой Варшава будет пересылать голубое топливо на Украину, которая сегодня выступает транзитером российского газа. Стоит отметить, что общая стоимость проекта Baltic Pipe оценивается в 1,5 млрд евро.

Ранее эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич раскритиковал идею строительства польско-литовского газопровода GOPL. По его мнению, этот проект не несет экономической выгоды Прибалтике. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.05.2020 (15:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.