Митрахович рассказал, что Россия может сделать с газопроводом Baltic Pipe

Митрахович рассказал, что Россия может сделать с газопроводом Baltic Pipe

Москва имеет все возможности в перспективе использовать Baltic Pipe в качестве рычага во время переговоров. С таким заявлением выступил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

В строительстве Baltic Pipe, в первую очередь, заинтересована Польша, которая при помощи этого газопровода хочет избавиться от российской зависимости. Более того, в планах Варшавы поставлять добытое в Северном море голубое топливо в страны ЕС. Однако Митрахович считает, что истинные мотивы польской стороны несколько другие. По мнению специалиста, руководство европейского государство не намерено отказываться от поставок из РФ, а заявления по Baltic Pipe оно делает с целью улучшить условия поставок и транзита энергоресурсов.

Для «Северного потока – 2» призванный соединить Данию и Польшу газопровод опасности не представляет. Мало того, что российский проект рано или поздно будет реализован до конца, так еще и Baltic Pipe будет не дополнительный объем голубого топлива на рынок поставлять, а перераспределять энергоресурс с немецкого рынка на польский.

Таким образом, уверен специалист, ситуация будет совершенно спокойно развиваться для двух газопроводов. Однако если «Северный поток – 2» столкнется с какими-нибудь трудностями, то у РФ есть отличные возможности использовать Baltic Pipe в качестве рычага давления во время переговоров, резюмировал эксперт.

О том, что Польша приступила к реализации проекта Baltic Pipe, ранее заявил президент страны Анджей Дуда. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.05.2020 (19:39)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.