У РФ есть четкий план для завершения строительства «Северного потока-2»

У РФ есть четкий план для завершения строительства «Северного потока-2»

Эксперт Александр Перов указал на возможности «Газпрома» завершить свой проект, избежав американских санкций.

Несмотря на то, что единственное российское судно-трубоукладчик «Академик Черский», которое способно завершить газовый проект «Северный поток-2» (СП-2), принадлежащее «Газпрому», уже вошло в Балтийской море, США до сих пор угрожают ввести санкции в отношении компаний, реализующих данный проект. Однако, несмотря на это, у РФ есть четкий план для его завершения. Подобное мнение в интервью ФБА «Экономика сегодня» высказал руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Эксперт указал на то, что газовый проект СП-2 уже неоднократно испытывал политическое давление со стороны руководства США, использующего административный ресурс для обеспечения неконкурентного преимущества американскому газу в ЕС. В этом контексте Перов отметил, что в подобной ситуации «российской стороне необходимо иметь четкий план действий и работать быстро, поскольку любой задержкой при выполнении трубоукладочных работ могут воспользоваться наши американские оппоненты». При это им было указано на важные нюансы, которыми сейчас может воспользоваться «Газпром» в своих интересах.

В итоге РФ получит возможность выйти из-под нового санкционного удара США и сможет успешно завершить строительство газопровода «Северный поток-2».

Ранее стало известно о том, что бизнес РФ начал проявлять серьезный интерес к прокладке транзитных морских маршрутов в арктических водах страны. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.05.2020 (01:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.