На Украине рассказали, как житница СССР превращается в пустыню

На Украине рассказали, как житница СССР превращается в пустыню

Украинские эксперты начали выражать сильную озабоченность по поводу темпов развития опустынивания в своей стране.

До выхода из состава СССР территория современной Украины заслуженно считалась «житницей» союзного значения. Однако после развала Советского Союза в его республиках порвались многие промышленные и деловые связи, что негативно сказалось и на развитии украинского аграрного сектора. Однако после событий Майдана украинские фермеры оказались в настолько сложной ситуации, что ситуация начинает грозить местному населению голодом.

В украинском издании «Обозреватель» рассказали, как житница СССР сейчас все больше превращается в пустыню. Так, эколог Александр Соколенко указал на причину подобного развития событий.

В свою очередь, преподаватель Киевского национального университета Сергей Снижко для иллюстрации предоставил два спутниковых фотоснимка, на которых можно сравнить поверхности пустыни в американском штате Аризона и на Черниговщине.

Одновременно с этим и заведующая отделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов Института гидрометеорологии Вазира Мартазинова указала на ряд глобальных факторов, которые обещают в ближайшее десятилетие на территории Украины частые ураганы и засухи.

В итоге становится очевидно, что без принятия соответствующих мер государственной поддержки аграрному сектору экономики, Украину ждет еще большее опустынивание, в результате чего посевные площади существенно сократятся, а расходы фермеров увеличатся. Это приведет к удорожанию продуктов питания.

В настоящее время ситуация обостряется еще и тем, что из-за пандемии коронавируса украинцы, вынужденные сидеть по домам, не могут обеспечить себя дополнительными средствами пропитания на зиму за счет использования подсобных хозяйств и дач. Одновременно с этим аналогичные проблемы отмечаются в стране и у бизнеса.

Ранее глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев заявил, что экономике Украины будет трудно выбраться из кризиса, в котором оказалась страна. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.05.2020 (18:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.