Липчанка перевела мошенника 560 тысяч рублей

Липчанка перевела мошенника 560 тысяч рублей

Липчанка стала жертвой преступников после размещения объявления на популярном сайте объявления о продаже мебели и вещей, сообщает пресс-служба УМВД России по Липецкой области.
Это произошло в января. В тот день публикации на объявление откликнулся мужчина. В телефонном разговоре он сообщил, что готов перевести нужную сумму немедленно, а забрать товар сможет только на следующий день. Потерпевшая согласилась и сообщила незнакомцу реквизиты своей банковской карты. После чего ей на телефон стали поступать смс-сообщения с кодами, которые она сообщала потенциальному покупателю. Спустя некоторое время на банковскую карту женщины было зачислено 160 000 рублей.
Преступник снова позвонил потерпевшей и объяснил, что из-за технического сбоя перевел женщине лишнюю сумму и попросил ее вернуть деньги обратно. Женщина отправилась к ближайшему терминалу самообслуживания, где и перевела 160 000 рублей на различные абонентские номера, указанные незнакомцем.
Однако, на этом история с обманом потерпевшей не закончилась. Спустя некоторое время этой же женщине поступил звонок от другого мужчины. Он представился партнером первого покупателя мебели и сказал, что хочет купить у нее ковер. Алгоритм действий злоумышленника повторился. Только теперь ей на счет «ошибочно» поступило полмиллиона рублей, которые она перевела мошенникам в том же терминале. Позже потерпевшая поняла, что её обманули.
- Выяснилось, что злоумышленники в ходе общения по телефону с потерпевшей оформили на неё потребительский кредит на сумму 160 000 рублей, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Липецкой области. - Эту сумму, а также, находившиеся на её счете 500 000 рублей, она перевела злоумышленникам самостоятельно в терминале. Уголовное дело, возбужденное по по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» находится в производстве отдела по расследованию преступлений против личности и против собственности СУ УМВД России по городу Липецку.

Источник

Автор: Елена Купалова
2.05.2020 (09:57)