Коронавирус в России 01.05: «Ни весны, ни труда, ни мира. Только май остался»

Коронавирус в России 01.05: «Ни весны, ни труда, ни мира. Только май остался»

Начало майских праздников пока не обнадеживает – второй день подряд число заразившихся коронавирусом ставит в России антирекорды: на 1 мая их суточный прирост достиг 7’933, тогда как в четверг эта цифра была 7’099. По темпам заражения Россия остается на втором месте в мире, оставаясь на 8 месте в первой десятке. Отметим, что занимающая 7-е место Турция уже даёт прогнозы, когда будет снят карантин и начнется пляжный сезон.

Впрочем, по темпам заражения Турция находится на шестом месте – там зафиксированы 2’936 случаев за последние сутки – это меньше, чем в одной лишь в Москве. При этом представители ВОЗ заявляют, что говорить с уверенностью о послаблении карантина в России можно будет только при устойчивом снижении числа заболевших – чего пока не наблюдается. Хотя Роспотребнадзор уже обсуждает, как будет постепенно снимать карантин.

Отметим, что в России коронавирус не пощадил и «сильных мира сего» - в четверг вечером стало известно о том, что премьер-министр России Михаил Мишустин заразился коронавирусом. Президент Путин назначил и.о. премьера Белоусова, указ был подписан практически незамедлительно. «Мишустина постоянно проверяли на коронавирус, премьер избегал лишних контактов, но заразился», - успел прокомментировать мэр Москвы Собянин. Отметим, что ранее коронавирусом переболел его британский коллега Борис Джонсон.

Роспотребнадзор тем временем уже озвучивает, как будут постепенно снимать карантин в России. Глава ведомства Анна Попова отчиталась в интервью ТАСС, что взрывного роста удалось избежать и есть шансы на «определенное притормаживание» эпидемиологического процесса. «Первый критерий, по которому мы можем понять, что нам можно выходить из режима ограничений - это, конечно же, снижающиеся темпы прироста. Также это наличие свободных коек, наличие возможностей и количество проводимых тестов на выявление коронавируса у людей. Это три базовых показателя», - также заявила Анна Попова. Напомним, что «стойкое снижение темпов прироста заразившихся» основным критерием назвала и представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович. По её словам, послабления начнутся с небольших прогулок, утренних пробежек и прогулок с детьми, «но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции».

Итак, на момент пятницы 1 мая в России выявлено 7’933 новых случаев заболевания, 3’561 из них в Москве – это всего на 9 человек меньше, чем самый высокий результат. Всего в стране за всё время зафиксировано 114’431 инфицированных, из них 13’220 выздоровлений (прирост почти в 2 тыс.), и 1’169 смертей.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора на пятницу по основным туристическим направлениям России:

Далее – о ситуации в столицах.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Источник

Автор: Елена Купалова
1.05.2020 (15:07)