Война с вирусом: Принц Уильям записал ролик в поддержку врачей, французские стоматологи обнажаются ради защитных масок

Война с вирусом: Принц Уильям записал ролик в поддержку врачей, французские стоматологи обнажаются ради защитных масок

По данным Роспотребнадзора, на утро 28 апреля в мире зафиксированы 3 064 152 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, за сутки зараженных стало больше на 72 234 человека.
Погибли от коронавирусной инфекции 211 766 человек, полностью вылечились – 924 637 человек.
В США количество заболевших перешагнуло миллионную отметку – здесь выявлено 1 010 507 зараженных. В Испании 229 422 выявленных зараженных. В Италии - 199 414 случаев коронавирусной инфекции. Больше ста пятидесяти тысяч случаев заражения также во Франции, Германии, Великобритании. Больше ста тысяч – в Турции.
В России за последние сутки зафиксировано 6411 заболевших в 83 регионах. Всего на территории страны 93 558 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных увеличилось до 8456 человек. 867 - скончались.
В Липецкой области за сутки коронавирус выявили еще у 26 человека. Всего за время эпидемии в регионе выявлено 356 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 67 человек выздоровели, 2 человека умерли. По количеству выявленных зараженных Липецкая область опустилась за сутки с 42 на 45 место в России, среди регионов Черноземья она остается предпоследней после Курской, Тамбовской и Воронежской областей. Меньше заболевших в Черноземье остается в Белгородской области.
Французские ученые представили тест для определения иммунитета у переболевших COVID-19
Уникальный тест, который способен измерять эффективность иммунитета у людей, переболевших коронавирусной инфекцией нового типа, представили во французской лаборатории вакцинологии Pasteur-TheraVectys, сообщило агентство France-Presse. Усовершенствованный тест позволяет не просто выявлять антитела в организме пациента, но и определять способность этих антител препятствовать повторному проникновению вируса в клетки. Таким образом можно сделать вывод о том, насколько человек защищен от коронавирусной инфекции в дальнейшем – предыдущие версии позволяли лишь обнаружить антитела в организме человека, перенесшего COVID-19, Новые тесты станут доступны, как только в министерстве здравоохранения одобрят их применение.
Медики в США считают, что в лечении коронавируса поможет препарат от изжоги
Клинические испытания одного из препаратов от изжоги для лечения коронавирусных пациентов начали врачи в Нью-Йорке, сообщает телеканал CNN. «В истории медицины есть много примеров, когда лекарство, предназначенное для одной цели, могло подействовать и на другое заболевание», - заявили в Институте медицинских исследований имени Файнштейна. Сейчас экспериментальная группа из почти 190 пациентов получает препарат в более высокой дозировке, чем для лечения изжоги. Если этот метод покажет хорошие результаты, его можно будет использовать повсеместно.
Экономика еврозоны по итогам года может упасть на 7,5%
Падение ВВП еврозоны по итогам года может составить 7,5% - такой прогноз представили в еврокомиссии, его озвучил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони, выступая на заседании профильного комитета европарламента. «Ясно, что в этом году в Европе неизбежна глубокая рецессия. У нас будет очень сильное снижение ВВП ЕС в 2020 году, хуже, чем во время глобального финансового кризиса», - отметил еврокомиссар. Еврозона, состоящая из 19 государств, - экономическое ядро Евросоюза. Все страны валютного блока входят в ЕС, всего в союзе 27 государств.
Чистая прибыль Adidas упала в 20 раз
Чистая прибыль компании Adidas за первый квартал 2020 года уменьшилась в 20 раз и составила 31 миллион евро, сообщается в пресс-релизе компании. Из-за карантинных мер Adidas закрыл 70% магазинов. Рост онлайн-продаж на 35% в первом квартале лишь частично компенсировал потери от снижения выручки розничных магазинов. Компания предупредила о возможном снижении продаж на 40% в течение второго квартала и отказалась предоставить прогноз финансовых результатов на год, так как непонятно, когда закрытые магазины смогут открыться вновь. Правительство Германии в середине апреля одобрило предоставление компании кредита в размере 3 миллиардов евро для поддержки бизнеса на фоне пандемии коронавируса. Одним из условий для получения финансовой помощи являлась приостановка выплаты дивидендов в течение срока действия кредита (до июля 2021 года).
Британские медики вновь начнут обслуживать онкобольных
Национальная служба здравоохранения Великобритании возобновляет обслуживание пациентов с раковыми заболеваниями и психологическими проблемами, рассказали РИА Новости со ссылкой на сообщение министра здравоохранения Мэтта Хэнкока. Из-за эпидемии коронавируса обслуживание пациентов, страдающих другими заболеваниями, было приостановлено, за исключением экстренной помощи. Сейчас число госпитализаций с коронавирусом уменьшается, и восстанавливается работа других служб британского здравоохранения, начиная с онкологической и и поддержки людей с психологическими проблемами.
Испанцы протестовали пустыми кастрюлями
В Испании прошла акция «пустых» кастрюль» - испанцы поддержали звоном кастрюль призыв в социальных сетях к отставке правительства. Таким образом граждане Испании выражают недовольство действиями правительства страны во время пандемии коронавирусной инфекции, пишет russianspain.com. Звук звона кастрюль раздался во многих городах страны, о чем свидетельствуют многочисленные видео, которые начали наводнять социальные сети. Наибольшую активность в протестной акции показали жители мегаполисов в центральной и северной части страны.
Французские стоматологи устроили обнаженный флешмоб из-за отсутствия защитных масок и перчаток
Французские стоматологи запустили флешмоб #Dentisteàpoil («дантист нагишом»): они публикуют в социальных сетях свои фотографии в обнаженном виде в знак протеста против отсутствия необходимых средств защиты — в первую очередь защитных медицинских масок. Врачи надеются привлечь столь необычным способом внимание властей к своей проблеме, сообщает портал rfi.fr.

Autour du monde, les dentistes sont tenus de voir les urgences mais sont en bas des listes de priorités pour l’EPI, mettant en danger leur santé et ceux de leurs patients.
En France, le hashtag #Dentisteapoil est le cri de ralliement de ces professionnels de la santé. pic.twitter.com/VO8XSPWnwz

— Uwe Bergmann (@uwbergmann) April 25, 2020

Кабинеты стоматологии должны открыться во Франции после 11 мая, однако врачи утверждают, что им не хватает масок и перчаток. Защитные материалы, которые раньше были в кабинетах, французские стоматологи передали в больницы и дома престарелых. А ведь специальные маски защищают стоматологов не только от коронавируса, но и других инфекций, которыми могут быть заражены пациенты, пришедшие лечить зубы. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран пообещал, что до 11 мая стоматологи получат 150 тысяч масок. В профсоюзах стоматологов говорят, что их на всех не хватит: «Нас во Франции 40 тысяч, это значит 3,75 маски на врача. Но нам нужно пять масок в день: три для нас и две для наших ассистентов».
Аналогичную акцию устроили и медики в Германии. Они также позируют голыми в знак протеста против нехватки средств индивидуальной защиты. Врачи утверждают, что их призывы о помощи в обеспечении средствами защиты в течение нескольких месяцев оставались без внимания.
Карантин очистил в Индии воздух
Уровень загрязнения воздуха в северной Индии, особенно в ее столице Нью-Дели оказался самым низким за последние 20 лет, свидетельствуют данные NASA. Причина радикальных изменений в атмосфере - общенациональный карантин. Воздух, обычно загрязненный мелкой пылью и представляющий опасность для легких и сердца, стал значительно чище. В Индии за нарушение условий карантина грозит наказанием до двух лет тюрьмы. Улицы городов опустели, самолеты перестали летать, а промышленное производство сократило свои мощности.
Принц Уильям и Стивен Фрай записали ролик в поддержку врачей
Члены королевской британской семьи не остались в стороне от поддержки тех, кто борются с коронавирусом. Принц Уильям вместе с писателем, актером и телеведущим Стивеном Фраем записали комедийный ролик.

Принц Уильям связался по видео со Стивеном Фраем – он предстал в образе измученного отца семейства, который сперва с трудом подсоединился к видеоконференции, затем пожаловался, что дистанционное обучение детей оказалось «настоящим кошмаром» и попросил помощи с правописанием и французским. После этого Уильям и Кейт выходят с детьми на порог дома, чтобы поприветствовать аплодисментами медиков.

Источник

Автор: Елена Купалова
28.04.2020 (15:27)