В Холмогорском районе восстановят дом купцов Бажениных

В Холмогорском районе восстановят дом купцов Бажениных

В Холмогорском районе с помощью благотворителей восстановят дом купцов Бажениных, создателей первой русской коммерческой судостроительной верфи.
Купец Осип Баженин — знаменитый уроженец деревни Вавчуга Холмогорского района Архангельской области, основатель первой русской коммерческой судостроительной верфи. Его имя было известно по всей России и за ее пределами. Построенные на Вавчугской верфи суда ходили в Норвегию, Великобританию, Голландию.
Во время царских визитов Осип Баженин принимал Петра I в своем доме в Вавчуге. Историческое здание с высокими потолками и живописными видами из окон — на реку, мельницу, деревню, церковь — сохранилось до наших дней.
Время его не пощадило, но жители Вавчуги и окрестностей, а также туристы и представители научного сообщества проявляют к легендарному дому и его дальнейшей судьбе постоянный интерес.
Правительством Архангельской области проведена работа по привлечению инвестиций к проекту восстановления старинного строения. Два года переговоров и консультаций с экспертами, представителями бизнес-сообщества и другими заинтересованными сторонами увенчались успехом.
Руководство Объединенной судостроительной корпорации и АО «ПО «Севмаш» направили 20 миллионов рублей на восстановление объекта культурного наследия регионального значения «Дом Бажениных».
— С помощью благотворителей на территории Архангельской области будет воссоздан по-настоящему уникальный объект, — говорит министр культуры региона Вероника Яничек. — Он гармонично соединит в себе историю и современность, подчеркнет, что Поморье является колыбелью отечественного судостроения, родиной талантливых мастеров корабельных дел и многовековых созидательных традиций.
После проведения необходимых работ, Дом Бажениных откроет свои двери как музейный объект с экскурсионным обслуживанием и уютный, аутентичный гостевой дом, располагающий к отдыху.

Источник

Автор: Елена Купалова
28.04.2020 (15:49)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.