Зарина Догузова приняла участие во встрече министров туризма G20

Зарина Догузова приняла участие во встрече министров туризма G20

24 апреля страны G20 провели чрезвычайное совещание министров туризма и глав туристских администраций в формате онлайн-конференции для обсуждения мер реагирования на беспрецедентное воздействие на туризм глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В рамках встречи, посвященной туризму, обсуждались способы минимизации негативного влияния пандемии на отрасль и социальную сферу стран, а также планы восстановления туризма в мире после снятия ограничений.
В своем выступлении руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова рассказала, что в России туризм является одной из наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики: по предварительной оценке, российская индустрия туризма несёт убытки в объеме не менее 4 млрд. долл. США ежеквартально. В отрасли туризма работает порядка 2,5 млн человек, часть из которых могут потерять рабочие места.
«Ситуация с коронавирусом наглядно продемонстрировала огромную роль туризма с учетом прямого и косвенного влияния на десятки отраслей экономики. Поэтому, сейчас Правительство России работает над дополнительными мерами поддержки. В частности, обсуждается возможность субсидирования части процентной ставки по кредитам на строительство и реконструкцию отелей, а также ряд других мер», - заявила Зарина Догузова.
Рассказывая о планах по восстановлению отрасли после кризиса, Зарина Догузова остановилась на инициативах в части въездного туризма, подтвердив планы страны по запуску единой электронной визы на территории всей страны с 1 января 2021 года.
Поддерживая стремление к восстановлению международных туристических потоков Зарина Догузова также обратила внимание на важность совместной работы по выходу отрасли из кризиса, и поддержала инициативу ЮНВТО по мониторингу ограничений, вызванных распространением коронавируса. «Мы предлагаем открыто и транспарентно обсуждать дальнейшие шаги по восстановлению отрасли и выходу из карантинных мер. Это позволит всем странам объективно оценивать риски и налаживать взаимные туристские потоки с учетом текущей ситуации. В этой связи, мы всецело приветствуем усилия Всемирной туристской организации, направленные на создание платформы для оперативного взаимодействия представителей туристских властей. Кроме того, мы просили наших коллег скоординировать работу по мониторингу действующих ограничительных мер с планируемыми датами их снятия».
Зарина Догузова отдельно остановилась на вопросе поддержки со стороны туристских администраций стран G20 медицинским работникам, которые борются с последствиями пандемии, предложив совместную глобальную инициативу: «Считаем, что туризм может оказать поддержку сфере медицины не только текущей практикой размещения на своей территории медицинского персонала в период коронавируса, но и дальнейшим предоставлением льгот и преференций медицинскому персоналу. По данному направлению мы уже совместно с туроператорами и отелями ведем работу по созданию специальных туристических продуктов и предложений. Хотели бы также призвать наших зарубежных партнеров присоединиться к данной инициативе и сделать ее общемировой, в том числе рассмотреть возможность создания совместных международных туристических проектов», - заявила Зарина Догузова, завершая свое выступление.

Источник

Автор: Елена Купалова
27.04.2020 (19:18)