Италия смягчает карантин, но остается закрытой для иностранцев до конца года

Италия смягчает карантин, но остается закрытой для иностранцев до конца года

Италия, пожалуй, сильнее всего в Европе пострадала от вспышки коронавируса. Накануне министр культуры и туризма страны Дарио Франческини заявил, что итальянские границы будут закрыты для иностранцев до конца года. Чтобы поддержать индустрию гостеприимства в стране, чиновник предложил стимулировать внутренний турпоток. В частности, он заявил о необходимости введения бонусов для семей, которые путешествуют по стране.

Вместе с тем премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил об ослаблении ограничений с 4 мая. Смягчение карантина произойдёт впервые за последние два месяца, в течение которых на итальянской территории действовал режим чрезвычайного положения. По словам главы местного правительства, итальянцы смогут посещать родственников при соблюдении мер предосторожности. Можно будет переехать из одного муниципалитета в другой, но запрет на поездки между регионами пока сохраняется.

С 4 мая власти устанавливают фиксированную цену на защитные маски в размере 0,5 евро. При условии соблюдения безопасных расстояний и некоторых других требований, итальянцам разрешат поехать в загородные дома, а также посещать общественные парки, заниматься физическими упражнениями на открытом воздухе. Ресторанам с 4 мая разрешат продавать еду на вынос.

С 18 мая планируется второй этап снятия ограничительных мер. В частности, планируется открытие магазинов, а также выставок, музеев и культурных объектов, в том числе Колизей и археологический комплекс Помпеи. Правда, власти делают одну важную поправку. Музеи и достопримечательности в Италии откроются во второй половине мая только в том случае, если ослабление ограничений 4 мая окажется успешным.

С 1 июня в стране планируется снять запрет на работу баров, ресторанов и парикмахерских. «Если мы не будем соблюдать правила безопасности, кривая заболевания коронавирусом снова возрастет, увеличится число смертей, и будет нанесен необратимый ущерб нашей экономике», - подчеркнул Д. Конте. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
27.04.2020 (20:48)