Чехия открыла границы по решению суда

Чехия открыла границы по решению суда

Уже несколько дней граждане Чешской Республики могут перемещаться по стране и даже ездить за рубеж. Столичный суд отменил четыре решения правительства, связанные с коронавирусом, — и страна открыла границы.

Напомним, что 23 апреля пражский суд объявил ограничения основных прав человека, вызванные пандемией коронавируса, незаконными. После этого правительству республики пришлось отменить четыре постановления Министерства здравоохранения. Это означает открытие границ, снятие запрета на публичные собрания, разрешение передвижения по стране и снятие ограничений в розничной торговле.

«Это очень важный вердикт, который показывает исполнительной власти, что даже во времена кризиса она должна придерживаться закона», — сказал журналист Петр Янушка, бывший посол во Франции.

А теперь поговорим о туристических перспективах, а точнее, о будущих сценариях восстановления туризма. Поехать чехам пока особо некуда. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш не преминул подчеркнуть: «Никто не впустит вас». Теоретически поездки возможны, но на практике это зависит от того, когда и как откроются другие страны.

Из соседних стран, как сообщает DW, лишь Австрия открыла границу — для тех, кто подтвердил, что результат теста на коронавирус у них отрицательный. Тест должен быть «не старше» 4 дней до даты пересечения границы. Однако по возвращении домой с отдыха чехам придется пройти двухнедельный карантин или тест на коронавирус, предупредил министр здравоохранения Чехии Адам Войтех.

К слову, премьер-министр Чехии также заметил, что не может себе представить, чтобы кто-то платил более 100 евро за тестирование, чтобы, например, отправиться за покупками в Германию. И добавил, что граждане могут путешествовать, но он бы посоветовал им оставаться дома и тратить заработанные деньги в своей стране.

В отношении летнего отдыха идут переговоры чешских туроператоров с хорватскими принимающими компаниями. У хорватов есть план организовать «зеленые коридоры» (предпочтительнее авиа) для туристов, желающих отдохнуть на Адриатике, о чем уже рассказывал ЭкспертТур: Хорватия откроет туристический коридор для гостей из благополучных по Covid стран.

А еще в ситуацию может вмешаться ВОЗ — появилось заявление этой организации о том, что никакой «паспорт иммунитета» или «паспорт здоровья» не может дать гарантии, что человек действительно не имеет Covid: «Паспорт здоровья» не будет действительным, считают чиновники ВОЗ.

И в заключение добавим, что Чешская Республика также разрешила иностранцам въезжать в страну.

Источник

Автор: Елена Купалова
27.04.2020 (23:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.