В Dagens Nyheter рассказали, почему стоит ждать «большого взрыва» на рынке нефти

В Dagens Nyheter рассказали, почему стоит ждать «большого взрыва» на рынке нефти

В СМИ Швеции указали на наиболее пострадавшую сторону в нефтяном противостоянии, которое на фоне пандемии коронавируса развязал Эр-Рияд.

В результате нынешнего стремительного обрушения мирового рынка нефти не стоит беспокоиться о судьбе России и Королевства Саудовская Аравия (КСА), а пора переживать о будущем экономики США. Подобное мнение было высказано в материале шведского издания Dagens Nyheter. При этом отмечается, что в 2010 году, когда стоимость нефти находилась у показателей в 100 долларов за баррель, американские производители сланцевой нефти вошли в полную силу, получив возможность извлекать из своих дорогих производств прибыль.

В итоге США превратились в ведущего поставщика нефти в мире. Однако в 2020 году стоимость барреля приблизилась к 20 долларам, поставив американских сланцевиков, значительная часть из которых успела сильно закредитоваться, на грань банкротства.

В итоге шведы отметили, что дешевые энергоресурсы сами по себе способны дать толчок для развития промышленности и экономики в целом. Однако пандемия коронавируса «уничтожила весь спрос».

Ранее экономист Михаил Делягин высказал подозрения по поводу работы биржи при падении цены на нефтяные фьючерсы до минусовых значений. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.04.2020 (01:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.