Коронавирус в России на 22.04: рост в Москве притормозился, а Верховный Суд прояснил, кого и за что можно штрафовать

Коронавирус в России на 22.04: рост в Москве притормозился, а Верховный Суд прояснил, кого и за что можно штрафовать

Среднесуточное число заболевших коронавирусом в России слегка снизилось, составив 5’236 случаев, тогда как еще день назад - во вторник, эта цифра составляла 5’642. Общая цифра заболевших почти достигла 58 тысяч. Однако по-прежнему чуть меньше половины всех выявленных – «бессимптомники», которых проверяют в связи с контактами или по их собственному желанию. В целом официальные реляции придерживаются «умеренно оптимистичного» настроя, хотя отдельные меры ужесточения все-таки продолжаются.

Тем временем Верховный Суд пояснил по поводу штрафов и рассмотрения административных и уголовных дел, связанных с нарушениями карантина и режима самоизоляции. По мнению судей, штрафу за нарушение эпидемиологических норм не подлежат люди, которые далеко отошли от дома без веской причины, следует из разъяснения ВС. Суд призвал использовать предупреждение в качестве санкции за подобные деяния Из разъяснений ВС, в частности, следует, что суды не должны наказывать по ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) людей, которые отошли от места проживания слишком далеко или находились на улице без веской причины, но не были поставлены на учет как инфицированные коронавирусом или контактировавшие с больными.

Отметим также, что официальные реляции стали отличаться умеренным оптимизмом. Так, власти заявляют, что «резкий прирост» числа зараженных в Москве прекратился. За последние сутки в столице было зафиксировано 2548 новых случаев заражения, в то время как накануне - 3083 случая. В воскресенье, 19 апреля, в Москве подтвердилось 3’570 случаев. Также власти заверили, что цифровые пропуска проверяются автоматически, а для выходов на улицу пешком по-прежнему не нужны. Тем не менее, некоторые меры безопасности «усугубляются» так, например, власти Московской области распространили режим строгой домашней самоизоляции не только на заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2, но и на всех граждан с симптомами острых респираторных инфекций. Об этом говорится постановлении губернатора Андрея Воробьева.

Итак,на момент вторника 21 апреля обнаружены 5’236 новых случаев заболевания коронавирусом в России, 2’548 из них в Москве.Всего в стране за всё время зафиксировано 57’999 заражений, из них 4’420 выздоровлений и 513 смертей. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду по основным туристическим направлениям России:

Далее – о ситуации в столицах. Здесь темпы заражения остаются серьезными.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Источник

Автор: Елена Купалова
23.04.2020 (09:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.