«Пришлось сдать билеты, теперь я ничем не могу помочь своей маме: нас разделяют границы и карантин»

Трогательная липецкая история о помощи и отзывчивости попала в аккаунт социального проекта « Дальше действовать будем мы». Волонтеры благотворительного движения помогают тем, кто из-за необходимости соблюдения режима всеобщей самоизоляции нуждается в поддержке. Одной из таких людей стала Афа Михайловна из Грязей. Из-за пандемии 80-летняя женщина осталась в России одна: вся ее семья живет на Украине. Дочь пенсионерки Ирина должна была приехать весной. Но границы закрыли. 80-летняя женщина осталась одна в городе, куда приехала менее двух месяцев назад. Семья не могла сама помочь старушке купить лекарства или продукты. Дочь Афы Михайловны написала волонтерам.
- Моей маме почти 80 лет, она живёт одна, только в феврале она переехала в Грязи, так как она не смогла жить на Украине из-за морального давления на русских и мечтала вернуться в Россию. Так неудачно это по времени из-за карантина получилось… Весь февраль и март она занималась оформлением квартиры, пропиской. переоформляла документы в пенсионном фонде и соцзащите. Наверно, она не успела встать на учёт в поликлинике, а у нее сахарный диабет ,гипертония, инвалидность II группы, она ветеран труда. Всю свою жизнь прожила и работала на севере в Архангельской области. В середине марта я должна была к ней приехать, привезти ей необходимые вещи. Но все планы поменяла эта эпидемия и объявленный карантин. Мне пришлось сдать билеты, и теперь я ничем не могу помочь своей маме, нас разделяют границы и карантин. У нее нет маски и антисептиков, чтоб рискнуть и выйти хотя бы в магазин или аптеку. По ее словам дышит воздухом на балконе. Если у вас есть возможность, помогите ей с доставкой необходимых ей продуктов, пока старикам не разрешают выходить из дома. Из родных у нее там никого, кроме старых друзей ее же возраста. Когда карантин отменят и границы откроют, я сама смогу о ней заботиться, а пока только волнуюсь за нее издалека и ничем не могу помочь. И неизвестно, сколько это продлится, - написала Ирина из Украины волонтерам.
Обращение не осталось без внимания. Добровольцы тут же отправились из Липецка в Грязи. По пути к Афе Михайловне заехали в магазин и купили продукты – крупы и консервы, пасхальный кулич. Старушке привезли четыре пакета провизии. Женщина с благодарностью встретила помощь, но посетовала, что ей одной очень тоскливо.
Волонтеры разместили в Instagram видеоотчет о выполнении заявки. Ролик растрогал пользователей до слез.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дальше действовать будем мы (@act.next)

Источник

Автор: Елена Купалова
17.04.2020 (09:07)