По Киото на метро, автобусе и велосипеде

По Киото на метро, автобусе и велосипеде

Старинный Киото – один из главных туристических магнитов Японии. И городская транспортная система отлично справляется со всеми желающими приобщиться к его красотам. Хоть и по сравнению с токийской или осакской она довольна простая.
Метро, например, состоит всего из двух линий – Тодзай и Карасума. А выйдя на нужной станции частенько придётся пересаживаться на автобус, так как многие достопримечательности находятся в отдалении.
Автобусы в Киото чаще всего небольшие, а основных компаний, обслуживающих город, всего четыре. Три из них – Kyoto City Bus, Kyoto Bus и Keihan Bus покрываются проездным Subway & Bus Pass, с которым за ¥900 или ¥1700 на день или два можно забыть о покупке билетов (в том числе и на метро) и получать неплохие скидки. Ещё одна – JR Bus – покрывается проездным Japan Rail Pass.
В принципе, всего этого более чем достаточно, чтобы добраться до нужной точки, но Киото – город особенный. Он невероятно красив, компактен и на самом деле просто создан для прогулок пешком. А ещё лучше – на велосипеде.
Главное при езде на двухколёсном транспорте – помнить, что движение в Японии - по левой стороне. По тротуару можно ездить не везде, а иногда придётся спешиваться. Бросать велосипед где попало тоже не стоит – могут эвакуировать. Так что пользуйтесь велопарковками и внимательно смотрите по сторонам – в первую очередь для безопасности, ну и для любования окружающей красотой, конечно!

Источник

Автор: Елена Купалова
16.04.2020 (21:27)