Проект «Гастрономическая карта России» устроил онлайн-курсы и доставку

Проект «Гастрономическая карта России» устроил онлайн-курсы и доставку

Из-за пандемии коронавируса участники "Гастрономической карты России" законсервировали свои рестораны и отели, часть из них создали сервисы безопасной доставки и собственные кулинарные online-курсы, сообщает пресс-служба федерального проекта, организованного Ростуризмом.
Более 100 участников из 30 регионов привозят еду на дом. "Наши команды и вновь присоединившиеся рестораторы готовят блюда региональной кухни и меню, разработанные в рамках проекта, — говорит автор методологии и координатор проекта Екатерина Шаповалова. - А также — блюда всех кухонь мира, популярные для заказа на дом".
По словам эксперта, курьеры работают в масках и перчатках, соблюдая все необходимые меры предосторожности, действует режим "бесконтактной доставки".
На карте представлены рестораны пятизвездочных отелей, микро-производства гастросувениров, лавки локального продукта, семейные пекарни и кондитерские цеха, крупные ресторанные холдинги, турбазы, центры хранителей этнокультурного наследия малочисленных коренных народов, популярные гастрономические рестораны, маленькие кафе, кулинарные студии, сыроварни, винодельческие хозяйства и агротуристические комплексы и крупные винзаводы федерального значения.
По словам Шаповаловой, сейчас проект принимает "на борт" всех. "Странно и неуместно вставать в позу: "мы вас не берем, у вас не российская кухня". – говорит Екатерина. — Честно всем говорю, "в мирное" время разберемся".
Она уточняет, что для большинства услуга доставки – убыточная. Но участники не хотят терять связь со своим гостями.
"В России проживают более 190 национальностей, народов и этнических групп. Не все в стране знают, например, что в регионах Сибири едят папоротник - соленым, маринованным, жареным. Что салат из папоротника в Республике Алтай называется "карбалjын", — поясняет Екатерина. – Мало кто скажет, сколько вариантов приготовления в Республике Дагестан традиционного блюда "хинкал".

Источник

Автор: Елена Купалова
14.04.2020 (08:08)