Ожидающих в Греции россиян не будут штрафовать за просроченные визы

Ожидающих в Греции россиян не будут штрафовать за просроченные визы

Россиян, ожидающих возможный вывозной рейс из Греции, не будут штрафовать за нарушение визового режима, сообщило посольство РФ в стране. "Посольством России в Греции достигнуто понимание с МИД Греции по вопросу просроченных шенгенских виз или превышения предельного срока пребывания (90 из 180 дней) для росграждан, ожидающих возможный вывозной рейс в Россию. Согласно полученной информации, штрафные меры за нарушение визового режима в отношении таких граждан применяться не будут", - говорится в аккаунте российской дипмиссии в соцсети Facebook.
Дипмиссия советует россиянам, оказавшимся в подобной ситуации, связаться с посольством России в Греции. "Обращаем Ваше внимание на то, что если по каким-либо причинам Вы решите остаться в Греции и не лететь вывозным рейсом, то во избежание штрафных мер Вам следует самостоятельно продлевать визы (если они еще действующие) в отделениях греческой полиции, занимающихся иностранными гражданами, или урегулировать все процедурные моменты, включая возможную оплату штрафа, при прохождении пограничного контроля при самостоятельном выезде из Греции (если документы к этому времени будут просрочены)", - пояснили в посольстве.
Ранее посол Евросоюза в России Маркус Эдерер заявил в интервью РИА Новости, что туристы, в том числе российские граждане, не успевшие выехать из шенгенской зоны до закрытия границ в связи с пандемией COVID-19, могут продлить срок действия краткосрочных виз, штрафовать и депортировать их не будут.

Источник

Автор: Елена Купалова
12.04.2020 (23:09)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.