Липецкая вечЁрка: «письма счастья», индекс самоизоляции и хроники коронавируса

Липецкая вечЁрка: «письма счастья», индекс самоизоляции и хроники коронавируса

Сегодня читатели не оставили без внимания новость про «письма счастья». Вчера на дорогах Липецкой области заработали 23 комплекса автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. За первый день работы комплексы зафиксировали тысячу превышений скоростного режима. Всего на дорогах Липецкой области работает 50 мобильных и стационарных комплексов видеофиксации, еще 29 смонтированы и скоро будут запущены. Все они находятся в ведении ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области». Взысканные с их помощью штрафы поступают в Дорожный фонд Липецкой области.
Тем временем липчанам не сидится дома. Если на прошлой недели дневной показатель самоизоляции в Липецке был равен примерно 3,7 баллам, то к середине текущей недели он упал до 3,1 баллов. Это значит, что на улицах становится все больше и больше людей и лучше остаться дома. Мэр Липецка Евгения Уваркина напомнила горожанам о неукоснительном соблюдении режима самоизоляции и попросила верующих не ходить в храмы и на кладбища.
Новые случаи заражения коронавирусоной инфекцией зарегистрированы в Липецкой области. Диагноз подтвердился у семи человек. Из них трое контактировали с ранее заболевшими, четверо прибыли из других регионов. Общее число лиц с диагнозом «Коронавирусная инфекция» на сегодняшний день в регионе составляет 46 человек.
К слову, липецкий вице-губернатор сегодня ответил на кочующий по соцсетям скандальный пост болеющего коронавирусной инфекцией пациента областной «инфекционки». Этот пациент привез коронавирусную инфекцию из Москвы в Елец. Там молодой человек нарушил правила самоизоляции, пригласил в гости своих друзей, тем самым став угрозой заражения других людей. Почувствовав недомогание, он попал в областную «инфекционку». Сегодня GOROD48 попросил прокомментировать этот крик души вице-губернатора Александра Ильина, курирующего региональную медицину. Ответ был весьма эмоционален.
Администрация Липецкой области сегодня обнародовала постановление о дополнительных мерах по защите населения от коронавирусной инфекции. Ограничительные мероприятия вводятся в Задонске, селе Донское и поселке Освобождение.
Есть и позитивные подвижки. Ожидается, что губернатор рассмотрит возобновление работы большинства предприятий при условии жесткого санитарного контроля. В начале следующей недели планируется рассмотреть возможность перехода с заявительного на уведомительный характер допуска к работе предприятий в период до 30 апреля. Сейчас разрешения получили уже более 500 организаций региона, где в среднем трудятся около 70% сотрудников. Предполагается, что для возобновления работы предприятиям достаточно уведомить об этом администрацию области. При этом штрафы за нарушение санитарного режима составят от 50 тысяч до миллиона рублей.

Источник

Автор: Елена Купалова
10.04.2020 (21:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.