Разорение сланцевого добытчика Whiting Petroleum ничему не научило США

Разорение сланцевого добытчика Whiting Petroleum ничему не научило США

Эксперт Алексей Коренев указал на стремление США остаться вне сделки ОПЕК, обеспечив увеличение цен на нефть за счет РФ и КСА.

В преддверии очередной встречи ОПЕК в Соединенных Штатах надеются на стабилизацию мирового рынка нефти и возвращение к прежним уровням ее стоимости за счет существенного снижения уровня добычи со стороны России и Королевства Саудовская Аравия (КСА). При этом президент США Дональд Трамп уже дал понять, что американцы не готовы брать на себя официальные обязательства по сокращению своих темпов добычи нефти. В итоге для РФ опять складывается ситуация «игры в одни ворота», в которой за счет упущенной выгоды российского бизнеса американский получает возможность держаться на плаву.

На данное положение дел было обращено внимание в материале изданию RT, в интервью которому аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев указал на шаткость позиций американских компаний, что до сих пор так и не смогли осознать в Вашингтоне. При этом отмечается, что вместо конструктивного диалога по урегулированию кризисной ситуации американцы пытаются лоббировать принятие решения об оказании давления на Москву и Эр-Рияд для уменьшения их нефти на мировом рынке, что позволит компаниям США, занимающимся добычей дорогостоящей сланцевой нефти, вернуться на уровень самоокупаемости.

Комментируя подобную ситуацию, эксперт указал на то, что КСА сейчас проявляет готовность «идти на уступки, а вот позиция Америки остается непонятной». При этом аналитик отметил, что американские компании оказались в наиболее проигрышном положении от развития данной истории.

Таким образом, становится очевидно, что американская сторона стремится остаться вне ограничений ОПЕК, но жаждет воспользоваться их плодами за чужой счет. «В общем, достаточно характерная позиция для Вашингтона, привыкшего считать себя над остальными», — резюмировал Коренев.

Ранее аналитик Леонид Крутаков указал на возможность РФ подорвать позиции КСА в развязанной ее «нефтяной войне». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.04.2020 (08:20)