«Нафтогаз» решил задействовать стратегию выживания в борьбе с «Газпромом»

«Нафтогаз» решил задействовать стратегию выживания в борьбе с «Газпромом»

Эксперт Игорь Юшков указал на причину стремления руководства украинской газовой компании продолжить свое противостояние с Россией.

Планы «Нафтогаза» выставить новые претензии «Газпрому» на сумму 17 миллиардов долларов обречены на провал и направлены исключительно для обоснования необходимости сохранения своих мест за нынешнем руководством украинской компании. Подобное мнение в интервью «Федеральному агентству новостей» высказал эксперт по энергетике Игорь Юшков. При этом им было указано на то, что, согласно мировому соглашению, которое ранее было заключено между российской и украинской сторонами, «Нафтогаз» уже не может выдвигать «Газпрому» подобные претензии.

В издании обратили внимание на то, что ранее российско-украинский газовый спор закончился в конце 2019 года. В итоге Москва и Киев достигли соглашения по поводу продления договора о транзите газа на пять лет вместо прежних десяти. Согласно этому документу, РФ выплачивает 2,9 млрд долларов, а Украина отзывает все оставшиеся у нее судебные иски к российской стороне. При этом руководство украинской компании позиционировало себя в качестве победителей «Газпрома».

Эксперт отметил, что в условиях постоянных попыток Киева сместить нынешнее руководство «Нафтогаза» оно пытается найти поводы для поиска новых оснований для того, чтобы остаться у руля государственной компании.

Ранее власти Севастополя рассказали о своих действиях для компенсации негативных последствий водной блокады Крыма со стороны Украины. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.04.2020 (12:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.