В Baltnews рассказали, как COVID-19 заставит прибалтов быстро одуматься относительно РФ

В Baltnews рассказали, как COVID-19 заставит прибалтов быстро одуматься относительно РФ

В Прибалтике приходят к пониманию невозможности спасения экономики собственных государств без восстановления отношений с Россией.

В условиях распространения пандемии коронавируса COVID-19 государства Европейского союза закрывают свои границы отказывая своим соседям в помощи. На этом фоне можно заметить, как прежние геополитические противники ЕС приходят на выручку слабым участникам Евросоюза, которые оказываются в бедственном положении. Так, российские специалисты сейчас помогают итальянцам в борьбе с COVID-19, что заставляет местных жителей разобраться в том, кто для них настоящий друг, а кто просто навязывает свои правила игры в Европе.

В этом контексте примечательно, что и в эстонских СМИ начинают отмечать предпосылки к отказу от антироссийской линии поведения в государствах Прибалтики. Так, в материале ИА Baltnews заметили, как история с COVID-19 заставляет прибалтов быстро одуматься относительно необходимости восстановления добрососедских отношений с РФ для восстановления экономики своей страны. В издании отметили, что в результате санкционного противостояния с Россией Эстония оказалась ослабленной.

В итоге в трудную минуту, насмотревшись на призывы итальянцев, прибалты даже не пытались запрашивать помощи у Брюсселя, а сразу же обратились к КНР, которая им продала миллионы хирургических масок и множество другой продукции медицинского назначения. Таким образом, китайцы дали эстонцам понять о своей готовности налаживать более тесные экономические контакты, что до сих пор было невозможно из-за давления США на ЕС.

Одновременно с этим источником отмечается, что инвесторы Китая проявляют серьезный интерес к инфраструктурным проектам в Прибалтике, которые могут вписаться в концепцию развития «Шелкового пути». На фоне транзитного противостояния с Москвой данная перспектива в условиях мирового экономического кризиса из-за COVID-19 заставляет прибалтов быстро одуматься относительно восстановления былых партнерских связей с РФ, без которой прибалты не смогут вернуть грузопотоки к себе.

Ранее сообщалось о том, что балтийские порты РФ получат возможность работать в круглогодичном режиме, что станет очередным ударом по их конкурентам в Прибалтике. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.04.2020 (17:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.