Путин поручил организовать туристический маршрут вдоль Белгородской засечной черты

Путин поручил организовать туристический маршрут вдоль Белгородской засечной черты

Президент РФ Владимир Путин поручил представить предложения по изучению объектов Белгородской засечной черты XVII века и организации туристического маршрута по ним. Соответствующий пункт содержится в опубликованном в пятницу на сайте Кремля перечне поручений главы государства по итогам состоявшейся в январе его встречи с представителями общественности в городе Усмань Липецкой области.
"Представить предложения, касающиеся организации работы по выявлению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской засечной чертой, их государственной охране, научному изучению и дальнейшему использованию в целях развития познавательного туризма, а также по организации туристского маршрута по местам расположения объектов Белгородской засечной черты", - говорится в поручении, адресованном правительству РФ, властям соответствующих регионов и Российскому историческому обществу. Срок исполнения поручения установлен до 15 июня.
Вопрос о Белгородской засечной черте протяженностью около 800 км, защищавшей в XVII веке русские земли от степных набегов, поднял на встрече президента с общественниками в Усмани глава липецкой организации "Археолог" Александр Бессуднов. Он отметил, что во многих местах еще сохранились остатки валов, редутов и рвов Белгородской засечной черты, и предложил организовать туристический маршрут вдоль этих объектов до границы с Украиной, а также подумать о реконструкции каких-то из них. Путин тогда назвал идею интересной и сказал, что поручит соответствующим ведомствам посмотреть, какое нужно финансирование и какие есть перспективы у этого проекта.

Источник

Автор: Елена Купалова
4.04.2020 (10:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.