В Berlingske рассказали, как РФ и КНР подготовились к новой экономической катастрофе

В Berlingske рассказали, как РФ и КНР подготовились к новой экономической катастрофе

Иностранные СМИ обратили внимание на высокие шансы скорого возвышения РФ и КНР на мировой экономической арене.

Распространение пандемии COVID-19 и начало «нефтяной войны» Саудовской Аравией с РФ приводят к началу мировой финансовой катастрофы. Примечательно, что при столь негативном сценарии развития событий иностранные СМИ признают, что лишь Россия и Китай смогли основательно подготовиться к новой катастрофе, а США и их союзники рискуют потерять свои лидирующие позиции. Подобное мнение было высказано в датских СМИ.

При этом источником указывается на то, что новый экономический кризис несет большую угрозу США и их союзникам, которые привыкли развиваться за счет ресурсов третьих стран, а их население жить в кредит. Тем временем РФ и КНР стремительно наращивали свои запасы золота, смогли достичь серьезных успехов в «создании альтернативы международной платежной системы, независимой от западной SWIFT». Также они развивают товарооборот, номинированный в национальных валютах и успешно подключают к этому процессу другие страны. Одновременно с этим экономика стран Запада продолжает деградировать.

«В последний раз спасать пришлось банки. В этот раз неизвестно, выдержит ли давление доллар и не обернется ли все долларовым кризисом», — заявили в Berlingske. При этом источником указывается на то, что «в Москве многие считают, что именно так и будет», из-за чего РФ и продолжает наращивать свои запасы золота для обеспечения стабильности бизнеса страны в период наступления «идеального шторма» в мировой экономике, который неизбежно наступит при обрушении гегемонии доллара в глобальной финансовой системе, основанной на его повсеместном использовании.

Ранее в китайских СМИ пояснили логику «золотого разворота РФ» и ее отказа от продолжения увеличения запасов драгоценных металлов страны. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.04.2020 (21:07)