Авиакомпании увольняют пилотов и урезают зарплаты, чтобы хоть как-то выжить

Авиакомпании увольняют пилотов и урезают зарплаты, чтобы хоть как-то выжить

Мировая индустрия воздушных перевозок столкнулась с беспрецедентной ситуацией. Ограничение полетов и закрытие границ оказывают давление на всех перевозчиков и вынуждает принимать жесткие меры.

Например, Lufthansa сократила административные расходы на 10% и предложила сотрудникам уйти в отпуск без сохранения оплаты труда. Британский перевозчик British Airways сообщил о планах по сокращению зарплаты пилотам в апреле и мае на 50%. Кроме того, около 4 500 пилотов должны взять в эти месяцы по две недели неоплачиваемого отпуска. Соглашение о введении таких мер перевозчик уже заключил с профсоюзами.

Авиакомпания Norwegian временно сократит штат сотрудников на 7 300 человек. На такие же меры пошла АirBaltic, которая уволит 250 человек, в основном из числа летного и кабинного экипажа. Помимо этого, перевозчик заявил о готовности рассмотреть варианты добровольных увольнений, отправки работников в неоплачиваемый отпуск, прекращения испытательных сроков или принудительного увольнения. Прием на работу новых сотрудников приостановила компания American Airlines. Но этого мало. Руководство призвало работников добровольно уйти в неоплачиваемый отпуск. Еще одна американская авиакомпания Delta сообщила о том, что ее 13 000 работников уже согласились отправиться на каникулы.

Что касается отечественных авиакомпаний, то они, в связи со сложившейся ситуацией, будут вынуждены отправить в отпуск до 50% членов экипажей воздушных судов. Соответствующие данные приводит Профсоюз летного состава России (ПЛС). Например, «Аэрофлот» предложил воспользоваться внеплановым отдыхом всем работникам, у кого остались неиспользованные дни за прошлый год. «Уральские авиалинии» ввели 6-часовой рабочий день для наземных сотрудников, а лётным составам предоставили оплачиваемый отпуск согласно заранее утверждённому графику. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
3.04.2020 (05:57)