Вирус влияет и на прогноз погоды, сообщает Всемирная метеорологическая организация

Вирус влияет и на прогноз погоды, сообщает Всемирная метеорологическая организация

Раньше при выборе места отдыха нас больше всего интересовал прогноз погоды. Теперь — как долго продлятся карантин и ограничения на перемещение в разных странах. И все же Сovid-19 сумел повлиять и на прогнозы синоптиков.

Мы говорим не о том, что воздух над целыми странами стал чище и это фиксируют спутники. Мы — о прогнозах. Всемирная метеорологическая организация предупредила, что пандемия Сovid-19 может повлиять на точность глобальных прогнозов метеорологов.

В заявлении сказано, что крупномасштабные системы наблюдения, такие как спутники, полностью или частично автоматизированы, но после нескольких недель пандемии может возникнуть необходимость в ремонте, техническом обслуживании и расшифровке данных.

Предположительно, на прогнозы погоды и мониторинга климата влияет уменьшение объема воздушного движения. Оказывается перепады изменения внешней температуры, а также скорость и направление ветра в какой-то степени зависели от полетов.

Качество прогнозов погоды пока что не ухудшается, отмечают метеорологи. Но предупреждают, чтобы мы готовились к постепенному снижению их надежности.

К тому же пандемия продолжает снижать возможность наблюдения погодных условий во многих странах, особенно если вирус начинает влиять на возможность наблюдателей выполнять свою работу. Ведь в некоторых странах до сих пор применяются ручные методы для записи наблюдений, отмечают синоптики.

Климат угрожает туризму. Что мы можем не увидеть

Треть пляжей исчезнет в ближайшие 80 лет

Вода, а не кондиционеры: к чему готовиться планете

Источник

Автор: Елена Купалова
2.04.2020 (13:27)