Романенко рассказал о потрясениях в украинской экономике из-за COVID-19

Романенко рассказал о потрясениях в украинской экономике из-за COVID-19

Политолог Юрий Романенко указал на размах проблем украинской экономики из-за развития пандемии коронавируса в мире.

Украинской экономике, зависимой от внешней подпитки, из-за распространения пандемии коронавируса COVID-19 грозят фатальные изменения. Подобное мнение в эфире своего YouTube-канала высказал политолог Юрий Романенко. Им было обращено внимание на то, что в фундаменте финансовой стабильности Украины лежат два основных фактора — это доходы украинских граждан, работающих за границей, и экспорт на рынки стран ЕС.

Ранее, по его словам, гастарбайтеры давали Украине минимум по 10 – 12 млрд в год. После закрытия границ этот фактор автоматически исчезает. Вернувшиеся украинцы теперь не только не смогут способствовать наполняемости бюджета, но и одновременно с этим они в значительной степени будут способствовать росту безработицы, а также нарастанию социальной напряженности в стране.

Помимо этого, закрытие границ нанесло серьезный удар по металлургии, сельскому хозяйству и машиностроению Украины. В результате страна теряет 30% экспорта на 10 миллиардов. В этом свете эксперт указал на пагубную зависимость от иностранных рынков, что на фоне отказа от партнерских отношений с РФ грозит украинской экономике коллапсом.

Ранее прибалтийские СМИ рассказали о том, что в преддверии резкого увеличения безработицы в Эстонии там вспомнили про русскоязычное население страны. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
30.03.2020 (14:28)