Украина заплатит России миллионы за безопасность Запорожской АЭС

Украина заплатит России миллионы за безопасность Запорожской АЭС

Российское предприятие КМЗ обошло европейских конкурентов в конкурсе на поставку деталей для Запорожской АЭС.

Сложная ситуация в экономической системе Украины уже давно порождает страхи по поводу разрушения атомной промышленности страны. В результате износа оборудования АЭС растут риски возникновения чрезвычайных ситуаций в стране, которые могут повлиять на экологическую ситуацию во всем мире. В итоге для того, чтобы не допустить нового «Чернобыля» в Киеве, несмотря на свое экономическое противостояние с Москвой, оказались вновь готовы сотрудничать с российским бизнесом ради снижения своих издержек.

Так, согласно сообщению информационного портала «ПВ.РФ», Украина заплатит миллионы за безопасность Запорожской АЭС (ЗАЭС). «Кингисеппский машиностроительный завод (КМЗ) изготовит запчасти для энергоблоков №1-5 Запорожской АЭС по заказу ГП «НАЭК «Энергоатом», — сообщается источником. Стало известно, что российское предприятие смогло обойти в тендере литовскую компанию Nordetanolis с продукцией компании Adriadiesel d.d. (Хорватия), цена которой оказалась на 19% больше российской. В итоге был подписан контракт на поставку запчастей КМЗ для резервных дизель-электрических станций (РДЭС).

Стоимость сделки составила 2,4 миллиона евро. Российские комплектующие должны быть направлены на Украину с марта по ноябрь текущего года. Источником отмечается, что большинство украинских АЭС оборудованы дизель-генераторами типа АСД-5600 производства завода «Русский Дизель», которые используются для обеспечения бесперебойного электроснабжения системы охлаждения сразу двух контуров реактора. Правопреемником этой российской компании является КМЗ. В настоящее время российский завод обладает всей документацией на продукцию «Русского Дизеля».

Ранее политолог Вадим Карасев в интервью СМИ указал о возможность того, что украинская власть объявит в стране дефолт. Подробнее — в материале «Политпазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.03.2020 (08:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.