Туроператоры не смогут оперативно вернуть туристам деньги за путевки

Туроператоры не смогут оперативно вернуть туристам деньги за путевки

Российские туроператоры вынуждены аннулировать все заграничные туры как минимум до конца апреля из-за приостановки авиасообщения с другими странами из-за вспышки коронавируса, говорит исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. В такой обстановке специалист поспешила успокоить туристов и призывает их не паниковать. Большинство крупных туроператоров не намерено уходить с рынка, — выразила уверенность М. Ломидзе. Все они планируют продолжить свою деятельность после нормализации ситуации вокруг пандемии.

Вернуть сейчас все деньги за путевки или за вычетом понесенных туркомпанией расходов у туристов не получится. Причина этого проста — туроператоры оформляют большое количество аннуляций. Выполнить оперативно процедуры по возврату средств просто невозможно. Поэтому россиянам чаще всего предлагают подождать решения вопроса в течение 1-2 месяцев.

Как отмечает М. Ломидзе, туроператоры готовы сделать все, чтобы клиент отправился на отдых: позднее, когда поездки станут вновь реальны. В любую доступную страну и согласованные с туристом даты. Если же последний настаивает на возврате денег, то рассчитывать на 100% от стоимости тура не стоит. Полный возврат положен, только когда направление было закрыто и официально признано опасным со стороны России. В случае, когда зарубежная страна самостоятельно приняла решение о прекращении авиасообщения, например, и поездка стала невозможна по такой причине, туристу полагается компенсация за вычетом фактически понесенных расходов. Как правило, но не обязательно (!), чем ближе аннуляция к дате вылета, тем будет выше сумма понесенных расходов.

Поэтому возможность быстро урегулировать вопрос следующая. Большинство туроператоров предлагает перенести вылет с возможным изменением направления на более поздние даты. Важно, чтобы приложение к договору с соответствующей информацией было подписано обеими сторонами. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
26.03.2020 (21:19)