Пандемия стала «спусковым крючком» для схлопывания «пузырей» в мировой экономике

Пандемия стала «спусковым крючком» для схлопывания «пузырей» в мировой экономике

Экономист Вячеслав Холодков указал на отсутствие у стран коллективного Запада ресурсов для компенсирования негативных последствий нынешнего экономического кризиса.

Новое потрясение мировой финансовой системы, которое сейчас наблюдается на фоне распространения пандемии коронавируса COVID-19, а также начатой Саудовской Аравией «нефтяной войны», приведет к «схлопыванию» раздутых ранее в развитых странах Запада «пузырей». Подобное мнение в интервью ФБА «Экономика сегодня» высказал экономист Вячеслав Холодков. Эксперт отметил, что неизбежность наступления мирового экономического кризиса аналитики предсказывают уже с 2018 года. Причина такого развития событий заключается сразу в нескольких негативных факторах.

Безвыходность данной ситуации для стран запада заключается еще и в том, что США вместе со странами ЕС фактически лишились пространства для финансового маневра, сведя банковские ставки к нулю. На этом фоне более выгодно выглядят Китай, Сингапур, Япония и Россия, которые имеют больший потенциал для амортизации удара мирового кризиса по их экономике, а также обладают определенными запасами, позволяющими в той или иной степени компенсировать потери.

Ранее в МИД РФ прокомментировали нынешнюю позицию США в отношении российской деятельности на мировом рынке нефти. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.03.2020 (22:09)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.