Американцы стремятся «подложить мину» под «Северный поток-2»

Американцы стремятся «подложить мину» под «Северный поток-2»

В РФ прокомментировали нынешнюю позицию США в отношении российской деятельности на мировом рынке нефти.

Американские власти приступили к использованию тезиса по поводу угрозы, исходящей от российского газового проекта «Северный поток-2». При этом американцы пытаются выставить РФ в глазах международной общественности виновной в создании кризисной ситуации на мировом рынке нефти, чему в реальности активно способствовали жесткий демпинг Королевства Саудовская Аравия (КСА) и распространение пандемии коронавируса. Об этом, по сообщению информационного портала «ПРОНЕДРА», недавно заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

При этом источником отмечается, что глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов указал на то, что США на протяжении последних лет активно прибегали «к использованию энергетического оружия» против своих конкурентов. По его мнению, в нынешней ситуации американцы устраивают фарс, стремясь назначить на роль виновной стороны не КСА, которое откровенно демпингует на рынке, а РФ, пытающуюся лишь защитить свои позиции.

Ранее эксперт Константин Симонов опроверг утверждение французских СМИ о приверженности России к стратегии «выжженного барреля». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.03.2020 (17:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.