В России делают ставку на многофункциональность дирижаблей нового поколения

В России делают ставку на многофункциональность дирижаблей нового поколения

Перспективы использования преимуществ дирижаблей заинтересовала российский бизнес, который нашел для них новую нишу.

Международный тренд роста популярности дирижаблей не обошел стороной и РФ. Данное положение дел нашло отражение в материале информационного портала «Авиация России». Так, изданием было обращено внимание на сообщение ГК «Ростех», в котором говорится о том, что «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) приступает к созданию «комплекса бортового оборудования для воздушных судов легче воздуха».

Источником отмечается, что в России делают ставку на многофункциональность дирижаблей нового поколения. Так, стало известно о том, что разработчики стремятся к созданию унифицированного комплекса бортового оборудования, в который должны войти дистанционная система управления, автопилот и системы навигации. Помимо этого, специалисты работают над проектом «применения аэростатов в качестве носителей малых беспилотных летательных аппаратов».

В свою очередь, исполнительный директор Госкорпорации Олег Евтушенко отметил наиболее перспективные отрасли применения дирижаблей нового поколения: «Спрос на подобные аппараты растет во всем мире, в первую очередь, они востребованы в туризме и экомониторинге». Также генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов по данному поводу заявил, что аппараты российской разработки типа AU-30, благодаря возможности трое суток работать автономно, идеально подойдут для осуществления контроля за «лесными пожарами в районах со слабо развитой аэродромной сетью».

Помимо этого, источником указывается на то, что функционал российских дирижаблей может быть значительно расширен за счет их использования для осуществления охраны объектов, обеспечения радиосвязи и доступа к сети интернет. Резюмируя, Евтушенко отметил, что в Ростехе не только обладают необходимыми компетенциями для разработки бортового оборудования, но и «предлагают эффективные решения для создания многофункциональных дирижаблей нового поколения».

Ранее экономист Василий Колташов указал на готовность РФ до победного конца вести противостояние с производителями сланцевой нефти из США. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.03.2020 (04:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.