Будут ли дезинфицировать город с вертолёта, липчане выясняли у операторов службы «112»

Сразу 13 звонков, связанных с появившейся в сети фейковой информацией о том, что ночью город будут обрабатывать дезсредствами с вертолёта, приняли вечером 17 марта операторы службы «112». Люди пытались подтвердить или опровергнуть полученные сообщения.
В последние дни распространяемую «доброжелателями» дезинформацию уже не однажды опровергали не только специалисты, но и руководитель региона Игорь Артамонов. Тем не менее, с упорством, достойным лучшего применения, горожан продолжают вводить в заблуждение.
Между тем, ситуация в городе сохраняется стабильной. В областной инфекционной больнице по-прежнему находятся лишь трое липчан с подтверждённым 7 марта диагнозом «коронавирус». По данным медиков они поправляются и готовятся к выписке. В Данковском обсерваторе – 37 человек. Поскольку симптомов и наличия опасной инфекции не выявлено, предполагается, что часть из них в ближайшее время тоже отправится по домам.
В управлении ГО и ЧС просят липчан не поддаваться на провокационные сообщения, сохранять спокойствие и соблюдать рекомендации медиков, в частности, без необходимости не посещать людные места, пользоваться средствами индивидуальной защиты, чаще мыть руки, не контактировать с людьми с признаками ОРВИ.
Как известно, с 11 марта на карантин в Липецке закрыты школы и учреждения дополнительного образования, приостановлена работа муниципального театра на Соколе, Дворцов культуры, введены ограничения на проведение массовых мероприятий. Ежедневно дезинфицируются салоны пассажирского транспорта, уборка с применением специальных обеззараживающих средств проводится в помещениях учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности. На особом контроле детские сады, где эти меры усилены, дети допускаются в группы только после прохождения обязательного медицинского фильтра на входе.

Источник

Автор: Елена Купалова
18.03.2020 (15:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.