Погружение в Марианскую впадину на глубину 11 км: как это будет

Погружение в Марианскую впадину на глубину 11 км: как это будет

Троим путешественникам вскоре предстоит присоединиться к экспедиции к Марианской впадине на дне Тихого океана. Все организационные моменты взяли на себя туристическая компания EYOS Expeditions и частная подводная компания Caladan Oceanic.

Путешествие под названием the Ring of Fire («Кольцо огня») будет длиться 8 дней. Каждое погружение на подводной лодке займет до 14 часов. Первые четыре часа понадобятся для спуска, который составляет более 11 километров. Приблизительно такое же время дайверы проведут на морском дне, где они примут участие в исследовании и съемке глубинных окрестностей.

Экспедиция стартует в июне 2020 года из населенного пункта Агат на острове Гуам. В плавание участники миссии отправятся на исследовательском судне DSSV Pressure Drop. Один день экспедиции уйдет на то, чтобы добраться до места погружения. Затем в воду опустят специальный батискаф Caladan Oceanic, который успешно прошел испытания под давлением и уже пять раз погружался на дно Марианской впадины. Этот глубоководный аппарат является единственным в истории плавсредством, способным совершать многократные погружения в океане. Именно на нем путешественники и отправятся к главной цели экспедиции.

Специалисты заявляют, что пространство в батискафе защищено титановой сферой толщиной 90 мм, и все находящиеся внутри не испытают каки-либо физических ощущений из-за изменений давления. Представители EYOS Expeditions добавили, в аппарате два удобных кресла, три смотровых иллюминатора и высококачественные камеры с объемным звуком. Туристы совершат погружения по очереди, пройдя перед этим специальный инструктаж. До и после путешествия к морскому дну они будут выполнять определенную работу вместе с остальной командой экспедиции. Кроме того, путешественники станут участниками съемок фильма, смогут посетить тренажерный зал или неплохо провести время в баре.

Погружение является частью гораздо более продолжительной шестимесячной экспедиции EYOS и Caladan Oceanic и глобального исследования «Пять глубин». Его общая миссия состоит в том, чтобы проверить самые глубокие точки планеты, собрать и проанализировать научные образцы, а также расширить знания человечества об экстремальных условиях на Земле. Сколько будет стоить участие в экспедиции, пока не сообщается. По некоторым оценкам — не менее 100 тысяч долларов.
На данный момент похвастаться путешествием к самой глубокой точке могут всего семь человек на планете, одним из которых является голливудский режиссер Джеймс Кэмерон. «В настоящее время больше людей побывало на Луне, чем на дне океана», — заявляют организаторы экспедиции. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
17.03.2020 (16:18)