Европейские авиакомпании просят правительства об активной поддержке

Европейские авиакомпании просят правительства об активной поддержке

К концу мая большинство авиакомпаний в мире могут стать банкротами, согласно отчету CAPA (Центр авиации). Аналитики центра говорят, что многие авиакомпании уже «загнаны» или в техническое банкротство, или, по крайней мере, в нарушение кредитных договоров.

Без помощи государства авиакомпаниям не удастся выдержать самый жесткий кризис в истории отрасли, вызванный мерами против коронавируса. Причем авиаперевозчикам нужна активная поддержка, а не просто «снижение нагрузки» на них. И государственная поддержка будет оказана.

Правительства Германии и Франции обдумывают финансовую помощь для Deutsche Lufthansa AG и Air France-KLM. Руководство Norwegian Air Shuttle ASA просит правительство Норвегии о государственной помощи. Итальянское правительство рассматривает вопрос о выделении 300 млн. евро для Alitalia SpA, сообщает business line.

Возможно, правительство Германии приобретет пакет акций Lufthansa. Авиакомпания ищет дополнительные средства, а также рассматривает возможность временного прекращения большей части своего бизнеса и пока не будет выплачивать дивиденды.

Руководство Air France-KLM сообщает, что наращивает резервы наличности и готовит чрезвычайный план, чтобы сократить расходы. Для сохранения финансовой гибкости уже удалось привлечь 1,1 млрд. евро из возобновляемого кредита. В случае необходимости авиакомпания получит государственную помощь, сказал министр финансов Ле Мэр в интервью RMC.

Во Франции государство владеет 14% Air France-KLM (еще 13% акций владеет правительство Нидерландов). Представитель министерства финансов Франции заявил, что правительство будет использовать все доступные инструменты, чтобы помочь компаниям, в которых государство имеет долю.

Источник

Автор: Елена Купалова
16.03.2020 (15:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.