Вассерман объяснил, почему КСА не хватит и до зимы в «нефтяной войне» с РФ

Вассерман объяснил, почему КСА не хватит и до зимы в «нефтяной войне» с РФ

Политический аналитик Анатолий Вассерман указал на реальные возможности Эр-Рияда противостоять Москве на мировом рынке нефти.

Жесткий демпинг Королевства Саудовская Аравия (КСА) на рынке нефти положил начало противостоянию с Россией, однако саудовские власти при всем своем желании не смогут долго оказывать столь существенное влияние на цены. Подобное мнение в материале портала ren.tv высказал политический аналитик Анатолий Вассерман.

При этом им было указано на то, что российский отказ на предложения саудовской стороны по поводу сокращения добычи в рамках договора ОПЕК не преследовал цель спровоцировать конфронтацию с Эр-Риядом. По его мнению, российский и саудовский нефтяной бизнес сейчас фактически совместно защищают общие интересы, нанося «удар по американским сланцевым месторождениям». «Там добыча в разы дороже, чем у нас, не говоря уж об арабах», — заявил эксперт, обращая внимание на то, что в Эр-Рияде затеяли слишком опасную игру, в которой не смогут продержаться и до конца года.

Ранее в норвежском издании Klassekampen обратили внимание на возможное наличие скрытых мотивов РФ в нефтяном противостоянии с Саудовской Аравией. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.03.2020 (21:27)