В Украине начинают готовить чернобыльских гидов с государственными дипломами

В Украине начинают готовить чернобыльских гидов с государственными дипломами

Самая востребованная специальность в Украине сегодня — чернобыльский гид. Этой весной подготовка таких специалистов выходит на новый уровень — государственный.

10 марта в «Интерфаксе» состоялась презентация образовательной платформы «Чернобыльский университет». Первый открытый университетом курс будет готовить чернобыльских гидов. После прохождения курса гиды получат свидетельство государственного образца и предложения работы в Чернобыльской зоне.

Инициативу поддерживает Госагентство по управлению Чернобыльской зоной отчуждения, которое должно обеспечивать сопровождающими всех чернобыльских туристов. Профессиональных гидов зоны отчуждения в самое ближайшее время начинает готовить НУБиП — Национальный университет биоресурсов и природопользования — совместно с профессионалами-практиками туроператора «Чернобыль Тур». А учебная программа составлена совместно с только что созданным Чернобыльским университетом, на базе международной программы «Chernobyl Academic Educational Programs».

Курс длительностью не менее 90 часов будет доступен для людей, у которых уже есть высшее образование (магистров или бакалавров). Выбрана форма вечернего обучения (вторник, четверг, воскресенье). Обучение платное, но стоимость его вполне доступна — около 3000 грн., что равно зарплате гида за полтора для работы в Чернобыле. Стоимость курса — это только оплата работы преподавателей и пользования лабораторной базой НУБиП. Подано уже 50 заявок от будущих студентов — набраны две полноценные группы. Подготовка всесторонняя: теоретическая, практическая, психологическая. Обучение должно стартовать предварительно 20 марта, если этому не помешают карантинные мероприятия в столице.

В конце обучения будет выпускной экзамен, но не формальный, а как презентация тематической экскурсии по зоне отчуждения. Выпускники получат официальный государственный документ. Это будет полноценное свидетельство о подготовке, а не о переподготовке или повышении квалификации.

Сергей Мирный, инициатор создания и основатель Чернобыльского университета, эколог и ликвидатор, подчеркнул, что в основе этой уникальной программы национального уровня лежит целостный подход к Чернобылю — как явлению не только радиационному, физическому, биологическому, но и социальному, человеческому, культурному, психологическому.

Нужно использовать уникальные возможности, которые есть в Украине. Это опытные кадры и это место. Где лучше учить уроки Чернобыля, как не в самом Чернобыле? Именно этим будет продолжать заниматься, увеличивая темпы и расширяя масштабы, Чернобыльский университет.

Сейчас самой дефицитной специальностью являются чернобыльские гиды. По сути это лекторы, которые работают на месте события. Их роль — и социальная, и образовательная — очень велика. Потому Чернобыльский университет стартует именно таким курсом.

Олег Насвит, советник председателя Государственного агентства по управлению Чернобыльской зоной отчуждения, также говорил о гидах как об очень важном элементе общей системы. Гиды сопровождают все группы, посещающие зону отчуждения, и являются основным каналом коммуникации. Они должны рассказывать и про аварию, и про историю, и про современное состояние, уметь ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у посетителей. С каждым годом это становится все более важным — количество посетителей последнее время увеличивалось на 40% ежегодно, а в прошлом году — почти на 80%.

В такой ситуации также крайне важно, чтоб гиды могли донести до всех туристов четкую, правдивую, корректную, научно обоснованную информацию в доступной форме. Научить этому сможет НУБиП, используя свой опыт и свои возможности, а также обеспечивая контроль качества учебного процесса.

Сергей Кваша, проректор по научной и воспитательной работе НУБиП, профессор, академик НААН, доктор экономический наук, отметил, что университет активно присоединяется к инициативе как Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, так и собственно своих коллег из Чернобыльского университета и «Чернобыль Тура». Тем более что НУБиП может быть полезен в проекте подготовки кадров для экскурсионной деятельности в Чернобыльской зоне как никакой другой вуз. В структуре университета — единственный в Украине Институт сельскохозяйственной радиологии. Также в НУБиП уже 30 лет работает кафедра радиобиологии и радиоэкологии, созданная вскоре после чернобыльской аварии. Кроме того, с темой связан курс факультета защиты растений экологии и биотехнологии. А что касается непосредственно туризма, важный участник общего замысла — кафедра туристического, отельного и ресторанного бизнеса. То есть в НУБиП есть все необходимая учебная и научная база плюс опыт.

Гиду нужно освоить очень непростые вещи, он должен ответить на «тонкие» вопросы, тогда как рассказ «в общем» — это интернет. Чтобы вести экскурсию, нужно обладать глубоким знанием сути проблем. Серьезные блоки программы — исторический контекст, «техническая тема» самого Чернобыля, изменения во флоре и фауне, туристически-информационный блок, языковая подготовка, психологическая подготовка. Гиды также должны быть хорошими педагогами. И в этом смысле «Чернобыль Тур» с его опытом может выстроить модель передачи информации значительно качественнее, чем даже высокопрофессиональный профессор.

Ярослав Емельяненко, директор туроператора «Чернобыль Тур», говорит, что ответственный бизнес готов платить более чем 2,5 тыс. грн. в день людям, которые пройдут этот государственный курс, за качественную работу. Потому что на самом деле, несмотря на достаточно высокие зарплаты как для украинского туризма, туроператору очень сложно найти квалифицированные кадры, которые смогут качественно выполнять эту работу. Потому что она на самом деле очень сложная. Она не похожа на работу обычного гида в любом другом месте.

На самом деле это что-то большее, чем работа, — это миссия. В отличие от физической ликвидации последствий чернобыльской аварии, вопросами психологической ликвидации последствий последние годы занимается именно чернобыльский туризм. Это важно для жителей самой Украины (Дети атомных станций вернутся домой) и, в какой-то степени, для жителей других стран.

Источник

Автор: Елена Купалова
13.03.2020 (13:31)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.