Россия начинает играть с Прибалтикой по новым правилам мировой торговли

Россия начинает играть с Прибалтикой по новым правилам мировой торговли

Эксперт Василий Колташов прокомментировал нынешнее негативное развитие экономических связей между РФ и странами Прибалтики.

После присоединения государств Прибалтики к антироссийским санкциям стран коллективного Запада в РФ приняли решение развернуть транзит грузов в отечественные порты, что лишило иностранный бизнес привилегий, связанных с заработком на российском грузопотоке. Комментируя данное положение дел, глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в интервью ИА BALTNEWS указал на то, что такое поведение стало закономерным итогом отказа прибалтов уважать интересы российской стороны.

В результате этого, Россия начинает играть с Прибалтикой по новым правилам мировой торговли, которые, по его словам, заключаются в том, «что не нужно поддерживать тех, «кто не желает вам добра и пытается навредить».

«Не нужно давать им никаких преимуществ, таких привилегий как быть российским транзитером», — заявил Колташов, поясняя свою точку зрения следующим образом: «Это привилегия, поскольку это транзит российских товаров, евразийских товаров … по сути, от нее отказались, ведя себя таким образом. Поэтому приостановка работы наших торговых представительств является закономерным результатом».

Тот факт, что в ходе разворота своего транзита Россия начинает играть с Прибалтикой по новым правилам, экспертом был оценен, как ожидаемое развитие событий. Резюмируя ситуацию, Колташов указал на то, что торговля теперь будет строиться именно по таким новым правилам, и подобное поведение стоит ожидать и со стороны многих других государств.

Ранее СМИ обратили внимание на риск окончательной утраты транзита российских грузов через территорию Литвы. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.03.2020 (11:18)