Новый проект Финляндии и РФ станет уроком для Прибалтики

Новый проект Финляндии и РФ станет уроком для Прибалтики

Планы Финляндии по наращиванию финансовой интеграции с соседними регионами РФ демонстрируют резкое изменение в экономической политике ЕС.

Стремление финской стороны провести переговоры с РФ по поводу создания особой экономической зоны (ОЭЗ) с Ленинградской областью и Санкт-Петербургом порождают примечательный казус, который демонстрирует готовность отдельных стран ЕС на фоне продолжения общего антироссийского курса приступить к углублению экономических связей. В свою очередь, в материале ИА BALTNEWS было обращено внимание на то, что сейчас «далеко не все страны ЕС готовы соблюдать русофобские установки ради сомнительной политической выгоды».

При этом источником отмечается, что инициатива мэра финского города Савонлинны Янне Лайне, предложившего создание в Юго-Восточной Финляндии, Ленинградской области и Санкт-Петербурге ОЭЗ для свободного перемещения денег, товаров, людей, услуг и инноваций может стать для Эстонии уроком экономической интеграции с Россией. Финский политик предложил реализовать проект Business Growth and Innovation Corridor SPB-SEF, в рамках которого планируется развитие программы «трансграничного сотрудничества Евросоюза ENI CBC на 2021–2027 года», для чего «в ЕС могут даже выделить деньги».

Таким образом, становится очевидно, что активность финнов в деле развития экономического сотрудничества с РФ демонстрирует готовность Хельсинки перенять прежние позиции прибалтов. В итоге Финляндия проявляет готовность стать своеобразным экономическим окном России в ЕС, роль которого до начала санкционного противостояния для россиян выполняли государства Прибалтики.

Ранее в России продемонстрировали готовность прекратить активное экономическое сотрудничество со странами Прибалтики. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.03.2020 (10:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.