Египет спустя 90 лет открыл древнейшую пирамиду

Египет спустя 90 лет открыл древнейшую пирамиду

В Египте туристов ждет новая локация «изнутри». После длительной реконструкции в Стране фараонов опять открыли древнейшую пирамиду. Ей «исполнилось» 4700 лет.

Реконструкция древней пирамиды Джосера, названной так в честь одного из египетских фараонов, длилась ни много ни мало 14 лет. Но для свободного посещения она была закрыта и вовсе около 90 лет. Еще в 1930-х ее закрыли из соображений безопасности. А впоследствии она пострадала от землетрясения — в 1992 году. Об открытии пирамиды разговоры велись уже относительно давно. И египетские власти считают, что пирамида Джосера станет новой популярной туристической достопримечательностью.

Общая стоимость восстановительных работ составила 104 млн. египетских фунтов, то есть примерно 6 млн. евро. Говорят, при реконструкции ее первоначальный облик не был сохранен.

Древнейшая из египетских пирамид располагается в 20 км от столицы – Каира, неподалеку от других египетских пирамид, доступных для туристов со всего мира.

Историки сообщают, что пирамида, которая представляет собой гробницу, как и большинство других древних египетских пирамид, была построена в далеком 21 веке до нашей эры. На тот момент она располагалась неподалеку от древнего города Мемфис. Мемфис в то время был столицей Египта, но в наши дни такого города уже не существует – он по факту является пригородом Каира.

На пирамиде Хеопса обнаружили болгарскую надпись

Пирамиды и другие тайны Полтавского края

Голос мумии: ученые помогли запеть египетскому жрецу

Археолог-любитель разгадал загадку Великой пирамиды в Гизе

Фараон Рамзес второй переехал в третий раз

Во время археологических работ на пирамиде тело египетского фараона Джосера найдено не было. Археологи сходятся во мнениях, что оно могло быть похищенного во время многократных набегов охотников за сокровищами на пирамиды. Такие вещи происходили еще в давние времена. Правда, вместо тела фараона внутри пирамиды были обнаружены другие мумии. По мнению ученых, они могут принадлежать жене и детям правителя.

Впервые за почти 100 лет открытая для туристов пирамида Джосера является не только самой древней из всех египетских пирамид. Это еще и самое древнее полностью каменное сооружение в мире среди крупных построек. Пирамида имеет 61 метр в высоту и представляет собой «конструкцию» из 6 массивных ступеней-этажей. Строил ее известный архитектор Имхотеп.

Источник

Автор: Елена Купалова
10.03.2020 (15:49)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.