Суздаль — жемчужина Золотого Кольца России

Суздаль — жемчужина Золотого Кольца России

С приходом весны рекомендуется отправиться в один из древних русских городов, музей под открытым небом – Суздаль, в котором расположено огромное количество исторических архитектурных достопримечательностей. В старые времена путники, которые отправлялись в древний город помолиться Богу, останавливались здесь, чтобы увидеть святыни, кланяясь в знак приветствия. Природа этого места очень красивая, причем в независимо от времени года. Летом путешественника встретит необычайная природа, шурша зеленью листвы, тогда как в зимнее время года здешние церкви под снежным покровом выглядят чарующе. Украшением и дополнением к пейзажу является речка Каменка.

Суздаль – это уникальный в своем роде и удивительный город-заповедник с тысячелетней историей, один городов, входящих в "Золотое Кольцо" России. Если вы хотите ощутить на себе мир наших предков, где до сей поры сохранилось больше семидесяти памятников культовой архитектуры, тогда обязательно посетите этот удивительный город. Больше информации можно получить на сайте туристического портала https://suzdal-go.ru/. Примечательно, что в Суздале проживает не больше 12 тысяч жителей, здесь не строят современные здания, которые бы превышали также практически нет промышленных объектов.

Это место полностью соответствует званию города-музея под открытым небом. Посещение лучше всего начинать с Кремля, существующего по летописям еще с 1024 года, где сохранились до сих пор крепостные валы, Успенская, Никольская и Христорождественская церковь. В настоящий момент Суздальский кремль является музеем, где можно увидеть ряд экспозиций, посвященных истории предков, людям, монастырям, в том числе живописи и прикладному искусству. К примеру, интерьеры Крестовой палаты способны впечатлят своей красотой. Обратите внимание на Спасо-Евфимиев мужской монастырь, который был основан князем Борисом Константиновичем в качестве крепости, для защиты от врагов извне.

На данный момент в Спасо-Преображенском соборе проводятся богослужения, причем он заслужено занесен в список ЮНЕСКО. Не будет лишним отправиться в Музей деревянного зодчества, где находятся культовые и жилые постройки 18-19 веков, которые были привезены из сел Владимирской земли. Посетители смогут увидеть дома самого разного достатка и в зависимости от деятельности, постройки для ведения хозяйств. Реконструкция поселения – «Щурово городище» стало прекрасной декорацией к фильму Павла Лунгина «Царь». В этом месте вас ознакомят с бытом древних жителей, научат печь хлеб или стрелять из лука.

Автор: Елена Купалова
6.03.2020 (10:02)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.