России есть чем ответить Турции на перекрытие Босфора

России есть чем ответить Турции на перекрытие Босфора

В случае конфронтации с Москвой турки рискуют нанести экономике собственной страны серьезный ущерб.

В случае игнорирования процесса нормализации отношений с Дамаском Анкара рискует пойти на конфронтацию с РФ, что может в итоге вылиться даже в перекрытие Босфора для прохода российских судов. Подобные сценарии развития событий на фоне волны националистических настроений можно наблюдать в турецких СМИ , чему послужило причиной обострение ситуации в сирийском Идлибе.

Однако в случае развития сценария перекрытия Турцией Босфора России есть чем ответить Реджепу Тайипу Эрдогану. Подобное мнение было высказано в материале Федерального агентства новостей. Так, в интервью изданию политолог Василий Колташов указал на возможность российской стороны резко снизить уровень экономического сотрудничества с турками, что способно положить турецкую экономику на лопатки.

В итоге российские производители продуктов питания могут забыть про планы на поставку своей продукции на рынок РФ. В свою очередь, Россия в подобной ситуации понесет значительно меньший ущерб, чем Турция. Российский бизнес уже успел достигнуть нового уровня в процессе импортозамещения. Одновременно с этим политолог указал на возможность заместить турецкие продукты за счет использования транспортного коридора с Ираном и Пакистаном, который за последнее время серьезно расширился. Таким образом, турецкие фрукты и овощи могут исчезнуть с российских прилавков без какого-либо ущерба для россиян.

Одновременно с этим российский парламентарий Сергей Цеков выразил солидарность с Василием Колташовым и указал на возможность РФ перекрыть турпоток в Турцию. При этом им было указано на крайне негативные последствия такого развития событий для Анкары.

В итоге в издании было указано на то, что в случае перекрытия Турцией Босфора и дальнейшего экономического противостояния Анкара может понести значительно большие потери, чем Москва.

Ранее парламентарий Юрий Швыткин указал на принципиальность российской позиции в процессе урегулирования ситуации в сирийском Идлибе. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.03.2020 (12:38)