Грязные деньги могли сыграть роль в распространении коронавируса за пределы Китая

Грязные деньги могли сыграть роль в распространении коронавируса за пределы Китая

Еще в середине февраля Народный банк Китая объявил, что все финансовые организации страны должны дезинфицировать любые потенциально загрязненные денежные купюры. Для этого их необходимо подвергнуть ультрафиолетовому излучению или термообработке, а затем отправить на хранение сроком от 7 до 14 дней, прежде чем пустить в оборот. Еще одно строгое правило касается бумажных денежных средств с так называемым высоким уровнем риска, то есть находившихся в обращении на рынках и в больницах. Такие купюры необходимо было запечатывать в специальные пакеты. Китайские власти перераспределили около 86 миллиардов долларов США, то есть уничтожили бумажные деньги, заменив их безналичными суммами. В числе мер также оказался запрет наличных денежных переводов между провинциями.

Все перечисленные мероприятия были приняты в Китае из-за потенциальной угрозы распространения коронавируса через купюры. На данный момент китайские специалисты не могут однозначно сказать, сыграло ли роль обращение с загрязненными деньгами в распространении пандемии в Китае и за его пределами. Однако исследования аналогичных вирусов показывают, что нынешний штамм коронавируса COVID-19 может быть способен поддерживать инфекцию на неодушевленных поверхностях, таких как деньги, в течение девяти дней при комнатной температуре. В итоге инфекция распространяется, когда человек вступает в контакт с загрязненной поверхностью, а затем переносит вирус на тело, часто через кончики пальцев.

Добавим, многочисленные исследования показали, что наличные деньги часто содержат следы кокаина, героина, человеческих отходов, дрожжей, плесени, кишечной палочки и многих других веществ, особенно когда речь идет о частом перемещении купюры из карманов в руки, а затем из одних рук в другие. При этом ученые настаивают, возможный коронавирус на деньгах может быть уничтожен обычными дезинфицирующими средствам, а также при сильном нагревании. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
6.03.2020 (17:58)